Город Мой дом Фундамент зимой, на скале и в болоте

Фундамент зимой, на скале и в болоте

Чего вы точно не можете сделать зимой — это заложить новый фундамент. Если, конечно, ничего не слышали о технологии винтовых фундаментов.

Сезонность стройки в суровом, резко континентальном Забайкалье не раз заставляла двигать сроки, планы и результаты. С первыми крепкими морозами строительство здесь замирает и впадает в спячку до тех пор, пока весеннее солнце не отогреет землю для новых работ. И уж чего вы точно не можете сделать зимой — это заложить новый фундамент. Если вы, конечно, ничего не слышали о технологии винтовых фундаментов.

Зима — далеко не единственный враг при работе с фундаментом. В одной компании с мёрзлым грунтом против надёжной основы для постройки выступают болотистые или наоборот, слишком каменистые почвы. Технология винтовых фундаментов «Bau» не боится ни того, ни другого и позволяет забыть о любых ограничениях. Любую конструкцию - от дорожного знака до жилого дома - вы можете установить хоть на скале, хоть на берегу реки. Разумеется, в любое время года.

Чтобы представить принцип работы фундамента, достаточно вспомнить обыкновенный шуруп, только очень внушительных размеров. Подобно шурупу винтовые сваи «Bau» вворачиваются в грунт. В зависимости от масштаба стройки и соответственно фундамента, установить его можно либо вручную, либо при помощи средств малой механизации. При необходимости возможен демонтаж конструкции и выворачивание винтовых фундаментов с возможностью дальнейшего их использования в другом месте. Это особенно важно с учётом их срока службы. По данным лабораторных испытаний, фундаменты «Bau» за счёт применения горячего оцинковывания могут исправно служить до 100 лет, не поддаваясь влиянию коррозии, перепадов температур и неблагоприятных климатических условий.

Сама конструкция винтовых свай «Bau» придаёт им высокую несущую способность. Самонарезающийся винт при входе в грунт уплотняет его в межвитковых промежутках. При этом винтовые фундаменты нормально функционируют и в сейсмоопасных районах, где обычный бетонный фундамент подвергается опасности быть разрушенным.

1 из 4

Вот список основных преимуществ технологии «Bau»:

1. Высокая скорость работ по закладке фундамента.

2. Фундамент не требует просушки и усадки, он сразу готов к нагрузкам.

3. Возведение фундамента не требует земляных работ.

4. Установка возможна в любое время года при любой погоде в любую почву.

5. На месте установки отсутствует строительный мусор.

6. Доступная цена в сравнении с другими технологиями.

7. Хорошая вентиляция подполья, устойчивость к отсыреванию и разложению строительного материала.

8. Лёгкий демонтаж и переустановка в другом месте.

Читать

список часто задаваемых вопросов по винтовым сваям

Часто задаваемые вопросы

Вопрос: Что такое винтовые сваи (буро-завинчиваемые)?

Ответ: Винтовые, оцинкованные сваи, которые являются свайно-винтовым фундаментом. Основа свайно-винтового фундамента — винтовые сваи (БЗС), каждая из которых представляет собой трубу, насаженную на конус, с наваренной стальной спиралью нужной длины. БЗС являются многовитковыми, что увеличивает площадь сцепления сваи с грунтом.

Применение этого фундамента незаменимо для строительства в труднодоступных для техники природных зонах. Свайный фундамент по смете экономичнее бетонного на 30-50%. Сваи покрыты горячим цинком внутри и снаружи толщиной от 80 микрон согласно европейским нормам ISO 1461, что позволяет продлить срок службы до 120-150 лет. Гарантия на продукцию – 20 лет.

Вопрос: Чем подтверждены технические характеристики свай?

Ответ: Отчётом о полевых испытаниях буро-завинчиваемых свай статическими нагрузками (вдавливание, выдёргивание, боковая)

Вопрос: Что такое цинковое покрытие и почему именно этот тип антикоррозийной защиты был применён для свай?

Ответ: Цинковое покрытие наносится путём погружения изделий в резервуар с горячим цинком при температуре 450 градусов, в процессе происходит диффузия цинка со сталью, что обеспечивает надёжную и лучшую на сегодняшний день антикоррозионную защиту.

Вопрос: Каков срок службы цинкового покрытия?

Ответ: По данным American Galvanizer Association горячее цинкование обеспечивает защиту от коррозии в загородной среде на 120 лет. В условиях заглубления в любые типы грунтов кроме скальных пород, цинковое покрытие не повреждается и годится для многократного применения.

Вопрос: Чем отличается горячее оцинкование от холодного?

Ответ: Горячее цинковое покрытие при монтаже не деформируется в отличие от холодного цинкования. Холодное цинкование является напылением и наносится только с внешней стороны изделия, а горячее основано на принципе законов диффузии и покрывает и внутреннюю и наружную поверхность.

Вопрос: Какое расстояние (шаг) рекомендуется между сваями?

Ответ: Шаг между сваями обусловлен нагрузкой на ростверк и составляет от 1,5 до 3 метров.

Вопрос: Каковы преимущества винтовых оцинкованных свай перед однолопастными сваями и другими типами фундаментов?

Ответ: В первую очередь у одновитковых и многовитковых свай различный принцип работы в грунте: лопастная свая обеспечивает несущую способность исключительно за счёт площади опирания лопасти, так как грунт вокруг ствола сваи разрыхлён в процессе монтажа. Многовитковая свая в процессе монтажа уплотняет грунт вокруг ствола сваи в десятки раз не нарушая целостности грунта, поэтому несущая способность обеспечивается двумя факторами: силой трения о ствол сваи и суммарной площадью поверхности витков, которая для сваи с навивкой 1 050 мм равняется площади поверхности квадрата со стороной 300 мм. Другие преимущества: цинковое покрытие, цельная конструкция, возможность монтажа в песках и каменистых грунтах, высокая скорость монтажа, его круглогодичная возможность, возможность применения в обводнённых (водонасыщенных) грунтах, себестоимость и трудоёмкость устройства свайного фундамента ниже, а скорость выше.

Вопрос: Чем ваши сваи отличаются от китайских?

Ответ: Качеством сырья, антикоррозионного покрытия и наличием на складе.

Вопрос: Бетонный фундамент надёжнее?

Ответ: ничего подобного, все фундаменты спроектированы в соответствии со СНИПом «Основания и фундаменты» и имеют равную степень надёжности.

Вопрос: Толщина стенки спирали сваи

Ответ: Толщина 1,5-2 мм, ширина 15 мм.

Все эти преимущества относятся не только к постройке домов. Технология фундамента превосходно показала себя при возведении промышленных объектов, зданий модульного типа, складов, ангаров, любых ограждений, малых строительных форм, навесов, беседок, пристаней, мостиков, фонарей освещения, рекламных конструкций, остановочных павильонов, парковой мебели, флагштоков и многого другого. Качество винтовых фундаментов «Bau» подтверждено испытаниями и сертификатами качества.

Чтобы узнать о возможностях и стоимости винтовых фундаментов «Bau», вам достаточно обратиться к единственному представителю бренда в Чите компании «Дулан Дом». Не ждите весны, позвоните уже сейчас, и вашим планам не грозит заморозка. Вместе с «Дулан Дом» зимняя стройка становится реальностью.

Вообще, распространённое мнение о сплошных минусах зимней стройки ошибочно. Напротив, постройка деревянного дома зимой имеет ряд значительных плюсов.

Во-первых, зимний лес меньше «ведёт» при усадке, а в брёвнах практически не появляются трещины, так как вся влага из дерева зимой вымерзает. И это значительно увеличивает срок службы будущего дома.

Во-вторых, зимой значительно сокращаются сроки усадки.

В-третьих, дом, построенный из зимнего леса, подверженного меньшей деформации, будет значительно теплее.

В-четвёртых, вымерзшая зимой влага лишает сруб привлекательности для паразитов и грибка.

В-пятых, процесс гниения зимнего сруба намного медленнее, так как живность и древесный сок на зиму покидают дерево.

Позвоните и убедитесь сами.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления