Город Мой дом Дом, которому землетрясения не страшны

Дом, которому землетрясения не страшны

Автоклавный газобетон — огнестойкий, прочный, комфортный и экологичный строительный материал. А теперь учёные испытали и его стойкость во время землетрясений.

Специалисты Центрального НИИ строительных конструкций имени В. Кучеренко провели испытание трёхэтажного сооружения, несущие стены которого были построены из автоклавного* газобетона компании «Байкальский газобетон». Во время эксперимента учёные смоделировали сейсмические нагрузки до 9 баллов.

Автоклавный газобетон огнестоек, прочен, комфортен и экологичен, но сферы его применения раньше были ограничены стандартами, разрешающими строительство зданий с несущими стенами из этого материала не выше одного-двух этажей. Чтобы подтвердить надёжность материала в условиях трёхэтажного строительства, компания «Байкальский газобетон» инициировала лабораторную проверку.

Для этого испытания была построена специальная установка. Её уникальность в том, что вибрационные нагрузки производятся не сверху, как это делалось раньше, а снизу и приходятся в первую очередь на фундамент сооружения, как при настоящем землетрясении.

1 из 2

Во время эксперимента несущая стена из блоков «Байкальского газобетона» получила незначительные повреждения — сеть мелких трещинок — лишь при толчках в 9 баллов.

По результатам испытания готовится техническое свидетельство в Министерстве строительства Российской Федерации, которое позволит широко применять автоклавный газобетон при трёхэтажном строительстве, а значит, и при возведении зданий для молодых семей, переселенцев, беженцев по федеральной целевой программе «Жильё».

Экспертное заключение расширит и возможности частного строительства. Люди смогут возводить более высокие и просторные дома.

Прочность и надёжность — это далеко не единственные достоинства газобетона. У него есть ещё несколько важных преимуществ:

- доступность по цене;

- быстрота возведения;

- лёгкость в обработке и распиле — можно придать любую форму;

- идеальная геометрия блоков;

- минимум трудозатрат при отделке;

- хорошая звукоизоляция;

- материал не гниёт, не подвержен воздействию насекомых и грызунов;

- не горит;

- обладает отличными теплоизоляционными свойствами;

- дома из блоков долговечны;

- отсутствует усадка.

При покупке материалов у «Байкальского газобетона» вы можете получить бесплатно типовой проект дома, воспользоваться новой услугой «Мастер-консультант», технической поддержкой. Возможно обучение строительных бригад вашей компании особенностям строительства из блоков, подбор профессиональных строителей, помощь клиенту в освоении строительства из автоклавного газобетона.

*Автоклав — аппарат для проведения различных процессов при нагреве и под давлением выше атмосферного. В этих условиях достигается ускорение реакции и увеличение выхода продукта.

Фото предоставлено рекламодателем

Байкальский газобетон

ул. Гайдара, 19
8 (3022) 73-98-88

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления