«Сделано в Забайкалье»: Керамический блок

Керамический камень — гордость завода «Мир». Читинскую продукцию используют от Иркутска до Владивостока, включая Монголию.

Читинский керамический завод появился в Чите в 2006 году, приехав к нам из Германии. Почти сразу после его запуска, когда завод разогнался, а печи прокалились до нужной кондиции, с конвейера начал сходить и керамический камень — герой этого выпуска проекта «Сделано в Забайкалье».

Керамический камень — настоящая гордость завода «Мир». Его характеристики уникальны, что подтверждают и популярность, и география распространения блока — от Иркутска до Владивостока, включая Монголию — везде используют читинскую продукцию. На всём огромном пространстве Дальнего Востока и Восточной Сибири только Чита может гордиться собственным производством этого удивительного стенового материала.

Грубо говоря, керамический блок — это большой кирпич. Его размеры могут быть равны объёму шести, одиннадцати, двенадцати кирпичей. При этом блок объёмом в двенадцать кирпичей по весу равен всего лишь пяти. Это достигается за счёт идеально просчитанной пустотности, не только геометрической, но и составной. В состав глинистого сырья добавляются опилки, которые при обжиге выгорают и оставляют вместо себя микропоры. Эти пустоты, во-первых, делают блок легче, во-вторых — теплее, в третьих — позволяют ему «дышать». Немцы, изобретатели технологии, строя дома из керамического блока, стремятся жить в экологически безопасном жилье, но при этом экономить на отоплении помещения, что для Европы очень существенно. С керамическим камнем это вполне реально.

Технология производства блока в Забайкалье почти полностью повторяет немецкую, но есть и отличия. Немцы очень много внимания уделяют утилизации отходов, поэтому в состав их керамического камня добавляются отходы стекольной, лакокрасочной, бумажной промышленности. У нас вместо всего этого используются только опилки, блок завода «Мир» является экологически абсолютно чистым продуктом, не содержащим никаких вредных примесей.

1 из 5

При своей лёгкости керамический блок обладает прекрасными несущими качествами. Он прошёл лабораторную проверку на теплопроводность и паропроницаемость, благодаря рациональному расположению пустот керамический камень обладает исключительно высокими теплоизоляционными характеристиками, которые позволяют отказаться от дополнительных дорогостоящих теплоизолирующих систем и возводить стену только из керамических камней. Керамические камни применяют для кладки несущих и самонесущих наружных и внутренних стен жилых домов, для заполнения каркасов.

Над созданием керамики потрудилась сама природа: глина, вода, воздух и печной огонь создают неповторимый тёплый и экологичный материал, из которого можно отстроить самую надёжную крепость в мире.

Керамика — это глина. В километре от завода разрабатывается карьер с природной красной глиной. Природных запасов месторождения глины под Читой хватит не на одно поколение.

1 из 2

Песок на производство доставляют из Карповки. Вот экскаватор с огромным ковшом загружает глину на линию. Пока это невзрачная серая глина, которую нужно измельчить в несколько приёмов и очистить от камней и других включений.

Глина проходит через камневыделительную машину, увлажняющий смеситель, вторичное измельчение, вальцы грубого и тонкого помола. После измельчения масса поступает в накопительную башню, из которой транспортёром будет доставлена на производство.

Дальше смесь попадает в пресс, где будет удалён весь лишний воздух, после чего формуется кирпич или керамический блок, в зависимости от установленного на линии мундштука. Типы и размеры блоков могут варьироваться под потребности строительных компаний и индивидуальных застройщиков. Сейчас по линии идёт бесконечный «брус», который нарезается на будущие кирпичи.

1 из 3

После этого кирпич собирается по несколько рядов на паллеты и отправляется в сушильную камеру, где проведёт более трёх суток при температуре до 100 градусов.

1 из 2

После сушильной камеры кирпич нужно обжечь. Всю работу на производстве выполняет компьютер, люди здесь нужны преимущественно для того, чтобы поддерживать корректную работу механизмов.

Сверху печь выглядит так.

А со стороны - так.

Внутри печи керамический блок или кирпич проводит примерно 43 часа при температуре до 1000 градусов. Всё это время он не стоит на месте, а перемещается в сторону выхода каждый час, проходя 112 метров и меняя зоны с разными температурными режимами.

Всё управляется из комнаты с довольно объёмным пультом.

1 из 2

Печь нельзя останавливать ни на день, ни на час, поэтому на всякий случай завод держит резерв обсушенного, но необожжённого кирпича.

А готовая продукция выходит из печи с интервалом один раз в час. Дальше, на линии упаковки, уже готовый красный и прочный камень на поддонах подаётся на упаковочную линию с термоусадочной плёнкой и затем при помощи погрузчиков пачками вывозится на воздух, чтобы отправиться к месту своей стройки.

1 из 6

Давайте и мы посмотрим, куда уходит продукция Читинского керамического завода. Неподалёку от Каштака строится частный дом из керамического камня. Хозяин утверждает, что доступность для читинцев этого материала — большое преимущество. Стройка из блоков гораздо проще и быстрее, чем из обычного кирпича, а по качеству блок несоизмеримо лучше популярного сегодня пенобетона.

1 из 3

Крупноформатный камень пока только завоёвывает популярность на отечественных строительных площадках, во многом за счёт простоты технологии кладки. Темпы кладки из камня увеличиваются, а сроки строительства уменьшаются как минимум в 3-5 раз. Если у кого-то возникают трудности при строительно-монтажных работах, специалисты завода «Мир» могут выехать на объект и решить любые вопросы. Всем индивидуальным застройщикам компания предоставляет альбом с чертежами и конструктивными решениями несущих стен, рекомендациями по возведению кладки, расчёт несущей способности и данные по теплотехническим свойствам стен из крупноформатных керамических камней.

Высота блоков такова, что соответствует высоте двух кирпичей утолщённого формата, это позволяет беспрепятственно сочетать в кладке крупноформатный камень с кирпичом. При этом дом из крупноформатного камня может быть без проблем облицован и традиционным кирпичом одинарного формата. Тем более, что в ООО «Мир» в этом году значительно расширился ассортимент цветного кирпича - появились белый, бежевый и даже шоколадный.

Керамический камень из Читы используется на самых разных стройках в соседних регионах и за рубежом, его с большой охотой начинают использовать и строительные компании Забайкалья. И если вам предстоит даже небольшая стройка, остановите выбор именно на этом материале. Сибирская крепость и современные технологии приятно удивят вас.

ООО Спецзастройщик

проезд Ивановский, 10
8 (3022) 282-100

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления