Город Мой дом Вымыть окна и оттереть краску – 5 способов применения уксуса в быту

Вымыть окна и оттереть краску – 5 способов применения уксуса в быту

Стоящим практически в каждом холодильнике уксусом можно воспользоваться во время уборки и даже стирки.

На кухне хранится немало универсальных средств, способных облегчить уборку и стирку. Мне с детства известно, что пищевая сода – прекрасное средство для мытья посуды, а растительное масло хорошо очищает липкие столовые приборы. Воспользоваться с той же целью уксусной эссенцией не удастся, а вот отмыть ею окна или оттереть засохшую краску после ремонта – вполне.

ИА «Чита.Ру» продолжает цикл статей, которые помогут сохранить в доме порядок и чистоту. В новом тексте мы перечислим пять способов применения уксуса в быту. Если вам известны другие - пишите в комментариях.

1. Дезинфекция

Уксусная эссенция отличается высокой кислотностью, а значит, может быть использована как дезинфицирующее средство. Оно незаменимо в доме, где есть малыш, всё время норовящий сунуть игрушку в рот. Чтобы избавиться от бактерий и обезопасить ребёнка, опрысните поверхность уксусом и дайте ему полностью высохнуть. Только сначала опробуйте этот способ на небольшом участке – так вы убедитесь, что кислота не повредит поверхность.

2. Мытьё окон и зеркал

Различные растворы уксуса помогают отполировать мебель, хромированные детали интерьера, привести в порядок зеркала и окна. Для чистки стёкол смешайте одну столовую ложку крахмала, два стакана тёплой воды, четверть стакана технического спирта и четверть стакана уксуса. Добавьте несколько капель эфирного масла, чтобы избежать разводов, и смело протирайте окна и зеркала.

3. Придание блеска

Придать блеск никелированным и хромированным деталям также поможет уксус. Если вам нужно только слегка «освежить» металл, то добавьте к одной столовой ложке уксуса чайную ложку соли. Если же стоит задача очистить грязный кран в ванной или на кухне, то лучше приготовить пасту из столовой ложки уксуса и уже двух столовых ложек соли. Оставьте смесь на поверхности примерно на 5 минут и смойте водой.

4. Стирка

Во время стирки белый уксус смягчит и освежит одежду, уберёт с неё остатки мыла и снимет статическое электричество. Для этого добавьте четверть стакана в отсек для ополаскивателя. Если вас беспокоит специфичный запах уксусной кислоты, перед использованием капните в него ароматического или эфирного масла.

Однако этот способ не универсален. Уксус нельзя использовать одновременно с отбеливателем, так как эти вещества могут вступить в химическую реакцию и образовать ядовитые газы.

5. Ремонт

Засохшая краска – вечный спутник ремонта. Отмыть от неё стекла или двери поможет горячий неразбавленный уксус: намочите им поверхность, подождите пару минут для размягчения краски, а потом аккуратно соскребите её. Если же краска засохла прямо на кисточке, то потребуется столовый уксус. Налейте его в кастрюлю, доведите до кипения на среднем огне и опустите кисть внутрь. Спустя несколько минут снимите кастрюлю с огня, дайте ей остыть и аккуратно достаньте кисточку. Прочесав её пальцами вы убедитесь, что краска начала отставать.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления