CHITA
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Чите

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -9

0 м/c,

687мм 12%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Мой дом Недвижимость Налог с продажи квартир предлагают рассчитать по-новому

Налог с продажи квартир предлагают рассчитать по-новому

С 2016 года в России может измениться механизм расчета налога с продажи квартир. Так, если разница между суммами покупки и продажи жилья окажется маленькой, налог будут считать от его кадастровой стоимости. Чтобы продать недвижимость без уплаты налога, продавцу придется ждать пять лет, передает «Коммерсант-Деньги».

В ноябре 2014 года был принят федеральный закон, который изменил правила налогообложения при продаже недвижимости. Прежде всего были изменены сроки владения жильем, которые освобождают продавца от уплаты подоходного налога, – с трех до пяти лет. Такие новые правила будут распространяться только на недвижимость, приобретенную после 1 января 2016 года. Они созданы в первую очередь для тех, для кого покупка-продажа квартир – это бизнес. К остальному жилью будут применяться старые правила о трехлетнем сроке владения.

Теперь инвесторы, которые будут покупать квартиры после 1 января 2016 года, оформлять их в собственность и потом продавать, не смогут занизить доход от продажи ниже 70% кадастровой стоимости этой недвижимости. По закону налог будет рассчитываться либо исходя из цены сделки, либо из кадастровой стоимости объекта, умноженной на коэффициент 0,7. Эксперты поясняют, что если у квартиры не было кадастровой стоимости на момент ее покупки, то налог будет рассчитываться от дохода, полученного от продажи квартиры.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления