Мой дом Недвижимость Верховный суд уточнил правила переселения жителей бараков

Верховный суд уточнил правила переселения жителей бараков

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда (ВС) разъяснила, какое жилье должны получать переселенцы из старых домов, сообщает «Российская газета».

В высшую инстанцию попало дело гражданки, жившей в бараке, который по условиям госпрограммы было необходимо снести. Региональные власти предложили женщине переезд, который ее не устроил. Она обратилась в суд с иском к чиновникам, требуя более качественное жилье. Сперва женщина обратилась в районный суд с иском к местному департаменту управления имуществом, требуя обязать чиновников дать ей благоустроенное жилье в городе по договору соцнайма. Это, по ее мнению, должна быть отдельная квартира размером не меньше 33 квадратных метров.

Местные суды гражданка успешно выиграла – они постановили дать ей отдельное жилье, потому как чиновниками был заявлен иск не о выселении, а о предоставлении гражданке жилья по статье 56 Жилищного кодекса. Однако, пересматривая дело, Судебная коллегия ВС посчитала, что решения местных судов надо отменить. ВС сослался на статьи 86, 88, 89 ЖК РФ, где сказано, что предоставляемое гражданам жилое помещение должно быть благоустроено, равнозначно площади и количеству комнат прежнего жилья. Верховный суд уточнил, что для граждан, которых выселяют из-за сноса бараков, предоставление другого помещения носит компенсационный характер. Поэтому им гарантируются условия проживания не хуже, чем были, а улучшение должно быть с точки зрения безопасности проживания.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления