Город Мой дом ОАО "РУС" Царский, 8, – первый 24-этажный и универсальный дом

Царский, 8, – первый 24-этажный и универсальный дом

Это не только единственная в Байкальском регионе 24-этажка, но и «умный» дом, где лифты работают без электричества, а освещение зажигается само по себе.

Этот дом, что твёрдо стоит в микрорайоне Царский, - во всех отношениях особенный. Это не только единственная в Байкальском регионе 24-этажка, но и по-своему уникальный, можно сказать, «умный» дом, где лифты работают без электричества, а освещение зажигается само по себе. Хотелось бы верить, что дом этот ещё и счастливый, ведь в Азии цифру 8 считают приносящей удачу. С двух сторон его обнимают «младшие братья» по микрорайону и детский садик, а своим фасадом он обращён к красивой площади с названием Казачья. Ими можно полюбоваться с верхних этажей дома.

В этом году 11 августа на площади установят памятник Цесаревичу Николаю Александровичу – Августейшему атаману всех казачьих войск России, посетившему Читу в 1891 году. Сейчас известный российский скульптор из Красноярска Константин Зинич уже завершает работу над этим монументом — памятником всем российским офицерам.

Между площадью и домом расположены большая детская площадка и вместительная стоянка для машин жителей дома. Вскоре РУС построит сеть гаражей за микрорайоном, рядом с улицей Ковыльной и торговым центром Nissan.

1 из 4

На первом этаже дома расположились три нежилых помещения. Одно уже обрело хозяев, а вот два других их ещё ждут. Оба находятся по пути в детский садик, так что родители с ребятишками могли бы часто посещать магазины игрушек, парикмахерскую, бюро путешествий или что-то ещё.

Не говоря о том, что на Казачьей площади казаки, военные, суворовцы и просто жители Царского, Северного и Каштака будут проводить массовые мероприятия и отдыхать. Она станет местом притяжения людей, а значит, магазины и офисы будут в прибыли, поэтому будущим владельцам стоит поторопиться. Тем более что до 16 июля РУС проводит акцию со скидками, и эти помещения можно приобрести по цене 60 тысяч за квадратный метр. Отметим, что у них удобные входы, а дорожки вокруг дома выложены аккуратной плиткой.

Пора зайти и в сам дом. У входа доска объявлений с сообщениями от управляющей компании, реклама и много чего другого. Жильцы сейчас ремонтируют свои квартиры, поэтому многие компании предлагают им свои услуги. Делает это и РУС. За 9 тысяч рублей за квадратный метр компания полностью отремонтирует вам квартиру, установит сантехнику, сделает пол, стены и потолок.

На входе нас встречает вежливый консьерж, интересуется, к кому мы пришли. Как говорится, чужие здесь не ходят. Дальше – почтовые ящики. Захватываем почту, направляемся к лифтам. Их в этом доме целых четыре: два грузовых и два пассажирских.

«Я вот на девятом этаже жил, — делится сомнениями один знакомый, — так когда лифт ломался, проклинал всё на свете. В итоге переехал в другой дом. А думать о том, чтобы топать на 24-й этаж, даже не хочу».

Напрасно. Дело в том, что один лифт имеет автономный источник питания. И когда света не будет во всём доме или в микрорайоне, этот лифт включится автоматически и будет работать.

«А в случае пожара? – спрашивает тот же знакомый. – Если огонь на средних этажах, то с верхних с парашютом прыгать?»

Никуда прыгать не надо. В прошлом году пожарные МЧС провели в доме учения. Их оценка – «отлично». Каждый этаж и запасной выход автономны, двери противопожарные, система тушения установлена на всех этажах.

«Но один недочёт точно есть. В девятиэтажке, где я прежде жил, была проблема с водой. И не только в том, что она была постоянно ржавой, так ещё и бежала еле-еле, давления не хватало», — рассказывает знакомый.

Такой проблемы в 8-м доме нет. Современные, мощные насосы и трубы сняли её раз и навсегда. И качество воды, и её напор на первом и 24-м этажах одинаково хороши.

Поднимаемся в лифте на любой этаж. Широкие и светлые коридоры освещаются «умным светом» — датчики зажигают его при вашем появлении, а потом тушат.

В непроданных квартирах установлены пластиковые окна, современные двери, отличные батареи, трубки домофонов у входных дверей. Застеклены балконы-лоджии, сделаны ровные полы, ждущие отделочников.

1 из 2

«А что вокруг? Это же окраина города. По магазинам пройтись — надо ехать в центр, да и детям где-то заниматься нужно», — не унимается знакомый.

Через дорогу от Казачьей площади — торговый центр «Арена», чуть правее, рядом с Царским, строят торговый центр «Алюком». Про маленькие магазины и говорить не стоит. Их масса.

Для ребятишек есть не только детские сады и школы, но и спортивные секции, включая бассейн, музыкальную и художественную школы, краевую станцию юных натуралистов, туристов и краеведов. В соседнем дворе построена отличная хоккейная коробка. В нескольких сотнях метров от дома шумит лес. Жители Царского и Северного любят там гулять и проводить спортивные соревнования. Так что у этой «окраины» есть огромные преимущества перед центром города. Если вам захочется в центр, но машины нет, — тут ходят и троллейбусы, и маршрутки.

Если вы надумали стать новосёлом, приходите в РУС. Сведущие специалисты вам подробно расскажут о ценах, планировках, инфраструктуре, ответят на вопросы. Компания работает с материнским капиталом и военной ипотекой.

«Последнее «но», — почесал в затылке знакомый. – Это за квартиру в строящемся здании можно вносить оплату частями. А если дом уже построен, надо выкупать. Где сразу всю сумму взять?»

Не надо сразу. Квартиры продаются в рассрочку* на целый год, по индивидуальным графикам. И не забывайте про акцию РУСа, проходящую до 16 июля. Во время неё квартиру в Царском, 8, можно приобрести по цене 49,9 тысячи за квадратный метр. Так что стоит поторопиться.

1 из 2
Региональное управление строительства

ул. Чкалова, 158, 3 этаж
8 924 800 8983

* Рассрочку предоставляет ОАО «Региональное управление строительства».

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления