Город Мой дом ОАО "РУС" Первый юбилей Царского

Первый юбилей Царского

«Региональное управление строительства» по традиции передало символический ключ от нескольких новых домов и отметило первый юбилей микрорайона Царский.

В канун Дня строителя, который отмечают каждое второе воскресенье августа, «Региональное управление строительства» по традиции передало символический ключ от нескольких новых домов и отметило первый юбилей микрорайона Царский.

Строительство нового микрорайона в Чите началось в 2011 году. Тогда исполнилось 120 лет с тех пор, как Забайкалье и Читу посетил цесаревич Николай Александрович Романов, будущий император Николай II. Поэтому микрорайон и решили назвать Царским.

Прошло 5 лет, и 11 августа 2016 года генеральный директор компании РУС Сергей Филонич открыл празднование первого юбилея. В своём выступлении он заметил, что строители удовлетворены проделанной работой: «Когда-то на этом месте работал авторынок. Когда мы только начали строительство 5 лет назад был просто пустырь. А сегодня мы видим красивые дома, полные людей. Почти все 1 426 квартир микрорайона заселены, здесь живут уже около 4 тысяч человек».

В 2013 году в микрорайоне Царский строители уже передавали символические ключи от домов №1 и 2, в 2014-м – от домов под номерами 3, 4, 5 и 6, в 2015 году – от домов №11, 12 и 13. И вот, 11 августа – финал. Переданы ключи от двух 16-этажных домов и гордости компании – первого во всём Байкальском регионе 24-этажного жилого дома.

«Юннатка»
1 из 5

Каждое из зданий уникально по-своему. Но если 16-этажных домов РУС построил в Чите уже больше десятка, то высотка в 24 этажа – первая. Это цельная железобетонная конструкция с очень мощной основой-фундаментом. У дома высокий уровень сейсмоустойчивости, он способен выдержать землетрясение силой до 10 баллов. Здание отличает и уникальная система пожаротушения, проверенная на специальных учениях пожарных подразделений МЧС. Два пассажирских и два грузовых скоростных лифта быстро доставят на любой этаж. Мощные насосы дают отличный напор воды даже на последнем этаже. И это не всё – в доме столько нового и необычного, что он заслуживает отдельной статьи.

Сегодня только в доме №8 осталось ещё несколько непроданных квартир. На первых этажах домов №1, №3 и №8 продаются нежилые помещения. РУС начал строительство гаражей около дома №1, рядом с улицей Ковыльной.

Кроме ключа, 11 августа строители передали городской администрации и символический паспорт от Казачьей площади. По словам исполняющего обязанности руководителя администрации Олега Кузнецова, площадь стала украшением не только Царского микрорайона, но и всей Читы.

На площадке у 24-этажного дома большую группу строителей наградили грамотами и благодарственными письмами руководства компании «РУС», администрации Центрального района и администрацией города Читы. Благодарственные письма врио губернатора края Натальи Ждановой вручили Евгению Гладышеву, Валерию Санжаеву, Андрею Симонову и Денису Ярушину. Замечательным подарком для строителей стало выступление педагогов и учащихся читинской школы искусств №3, расположенной в микрорайоне Северный.

1 из 3

Затем празднование юбилея микрорайона переместилось к домам №1 и 2, где находится скульптурная композиция «Белоснежка и семь гномов». Генеральный директор АО «РУС» поблагодарил партнёров и вручил многим руководителям благодарственные письма. Директор компании «Водоканал-Чита» Андрей Ядрищенский, исполнительный директор «НП Читагражданпроект» Владимир Ковалевский, генеральный директор завода окон «КБЕ-Гарантия» Геннадий Сохач и другие выступающие сказали немало добрых слов о «Региональном управлении строительства». По их мнению, только компания «РУС» не просто возводит отдельные здания, но строит микрорайоны. Она создаёт особую городскую среду, где комфорт сочетается с красотой.

1 из 4

И лучше всего эти слова подтверждает стихотворение, которое прочитали воспитанницы детского сада Даша Рыбакова, Ангелина Попова и Настя Есина:

«По одной простой примете

Узнаю я свой район:

Вечером или на рассвете,

Всё равно прекрасен он!

Утром я шагаю в садик

И знакомых узнаю,

Даже тех, кого не знаю,

Всё равно я их люблю.

Ведь живут они все рядом

В новом доме, за углом,

В нашем славном районе.

Расскажу о них потом.

Наш район делами славен,

Новостройки там и тут,

Потому что рядом с нами,

Люди добрые живут.

Есть большой красивый сад для малышек-дошколят,

Магазинов целый ряд, «Заходите!» – говорят.

И спортивные площадки украшают наш район.

Чтобы юные спортсмены набирали силы в нём.

Есть и площадь казачат. Песни весело звучат.

Для меня любимый самый –

Царский, наш микрорайон!»

1 из 3

Поздравили строителей и депутаты городской Думы и Законодательного собрания края Алексей Мусорин и Вячеслав Ушаков, которые последние пять лет активно сотрудничали с РУСом в делах Царского микрорайона. Для гостей выступили молодая солистка Алина Левада и артист оригинального жанра Евгений Кольцов. Выступление показали и ребята из секции тхэквондо под руководством признанного мастера восточных единоборств Алексея Уханова.

После этого гости и организаторы отправились на площадку к домам №9–13. Строителей и жителей микрорайона поздравили с юбилеем детский сад «Тридевятое царство», фитнес-клуб «Профи» и студия эстрадного вокала «Ars Nova». Педагоги Забайкальского детско-юношеского центра, что разместился в новом корпусе «Юннатки», подарили всем собравшимся букеты цветов.

Через час во дворе домов №3–6 для ребятишек и их родителей устроили представление артисты из концертного агентства «Мастер-шоу». Их выступление Царскому презентовал Общественный совет микрорайона Северный.

Кульминацией праздничных мероприятий стало открытие на Казачьей площади памятника цесаревичу Николаю Романову. Среди выступающих были Наталья Жданова, первый заместитель председателя Заксобрания Сергей Михайлов, главный федеральный инспектор Николай Гантимуров, руководители администраций Агинского Бурятского округа Ананда Дондоков и Читы Олег Кузнецов. Все они говорили о том, как важны тот далёкий визит и появление памятника.

1 из 4

Возможности забайкальского многонационального сообщества продемонстрировали своими великолепными выступлениями известные коллективы «Забайкальские узоры», «Забайкальские казаки», «Забайкалье», «ВнеВременье» и военный оркестр 212-го гвардейского Венского орденов Ленина и Кутузова 2-й степени Окружного учебного центра имени генерал-лейтенанта Руссиянова.

1 из 5

Памятник открыли скульптор Константин Зинич и депутат Законодательного собрания края, председатель НКФ «Историческое наследие» Александр Филонич, а освятил лично епископ Димитрий, исполняющий обязанности главы Забайкальской митрополии. Когда же с памятника упало покрывало, бойцы роты почётного караула сделали троекратный залп. Ведь это монумент не только цесаревичу, но и молодым русским офицерам, в разное время служившим в Забайкалье.

1 из 4

В завершение праздника председатель совета директоров компании «РУС» Александр Филонич и генеральный директор Сергей Филонич на Казачьей площади вручили благодарственные письма всем, кто бесплатно помог организовать грандиозный праздник. Он оказался превосходным подарком строителям Забайкалья в канун их профессионального праздника. Сама природа будто почувствовала важность этого дня – в то время как во многих районах Читы шёл дождь, в Царском его не было.

1 из 4
Региональное управление строительства

ул. Чкалова, 158, 3 этаж
8 924 800 8983

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления