Город Мой дом Куда исчезает тепло из ваших домов и как этого избежать

Куда исчезает тепло из ваших домов и как этого избежать

Результаты прогулки экспертов с тепловизором по Чите.

Установившаяся зимняя погода заставляет многих забайкальцев на себе ощущать износ зданий и недостатки строительных работ: от окон дует, стены холодные, в углах появляется плесень, а в офисах и квартирах, несмотря на отопление, ставят электрообогреватели. В холода наиболее «чувствительный» недостаток зданий и сооружений – потеря тепла. И эта проблема касается не только домов советской постройки. Эксперты центра «АльтаВиста» прогулялись по Чите с тепловизором и увидели, как «светятся» наши дома.

Тепловизионное обследование – современный метод неразрушающего контроля. Тепловизор позволяет видеть тепловое излучение, исходящее от предметов, и дистанционно измерять температуру с точностью до десятых долей градуса. При проведении строительных экспертиз он позволяет обнаружить скрытые дефекты теплоизоляции и определить теплопотери здания и отдельных его элементов.

«Хрущевка» в Сосновом Бору
«Хрущевка» в Сосновом Бору
1 из 2
«Хрущевка» в Сосновом Бору

В инфракрасном спектре места теплопотерь хорошо видны на панельных типовых пятиэтажках 1960х - 1970х годов постройки. Чаще всего холодными местами этих домов являются цоколь и перекрытия первого этажа, а также швы между стеновыми панелями.

Многоэтажный панельный дом 1989 года постройки

Независимо от года постройки холодные межпанельные стыки панельных домов – типовые дефекты.

Многоэтажный кирпичный дом 1993 года постройки

Самыми распространёнными местами утечек тепла в многоэтажных зданиях являются оконные блоки, в том числе в результате дефектов монтажа. Также теплопотери хорошо заметны в местах пересечения стен.

Многоэтажный кирпичный дом 2012 года постройки
Многоэтажный кирпичный дом 2012 года постройки
1 из 2
Многоэтажный кирпичный дом 2012 года постройки

Даже относительно «свежий» кирпичный дом может иметь теплопотери. На мониторе тепловизора отчётливо видны «светящиеся» перекрытия.

Обследование тепловизором квартиры или дома поможет установить причину и указать точные места утечек тепла. После проведения всех замеров эксперт проанализирует полученные данные и оформит экспертное заключение на соответствие нормативной документации.

Тепловизор также может определить температуру приборов отопления, места их засорения или плохой проходимости. Это поможет контролировать подачу тепла в помещение и выяснить, почему в квартире холодно.

При низких уличных температурах также эффективна проверка работы вентиляции, поскольку для её правильной работы необходима достаточная разница температур воздуха внутри помещения и на улице. Эксперты центра оперативно проведут все замеры и выдадут заключение о выявленных дефектах.

Экспертиза может быть проведена как для судебного разбирательства, так и для внесудебного решения спорных вопросов с застройщиком, управляющей организацией или строительной бригадой. Когда на руках есть результат экспертизы с подтверждёнными дефектами, доказать свою правоту проще.

Экспертный центр «АльтаВиста» имеет значительный опыт исследования объектов различной сложности: одноквартирных и многоквартирных домов, котельных, промышленных и офисных помещений, объектов незавершённого строительства, дорожных инженерных и иных сооружений. Также мы можем провести экспертизу окон, системы вентиляции, кровли, фундамента и иных частей строительных объектов.

Эксперты центра «АльтаВиста» готовы проконсультировать по вопросам проведения строительно-технической и иных видов экспертиз, а также оказать всестороннюю поддержку клиентов с момента обращения до разрешения спорной ситуации.

АльтаВиста, экспертный центр

ул. Чкалова, 149, офис 324, 3 этаж (ТЦ «Ликёрка Plaza»)
8 (3022) 21-34-25

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления