Город Мой дом «Штука»: Эйфелева башня из Китая и вопросы от таможенников

«Штука»: Эйфелева башня из Китая и вопросы от таможенников

В моём доме других украшений интерьера нет, это - единственное.

Простая металлическая статуэтка в виде Эйфелевой башни – такими почти наверняка завалены сувенирные лавки в Париже. И эта штука, пожалуй, единственный предмет декора в моём доме. Вот только во Франции я никогда не был, а привёз её из... Китая. Причём с историей.

«Штука» – это новая серия коротких текстов, в которых мы будем рассказывать вам о любимых деталях своих домов. Это могут быть вещи с историей или просто предметы интерьера, которые нам особенно нравятся. Главное, что они имеют для нас особое значение.

Стоит начать с того, что я жутко люблю Францию, вот прям с детства. Даже язык хотел выучить, но не срослось как-то (надеюсь, ещё выучу). А главный символ гордой страны революций, хорошего вина и выдержанных сыров – это огромное металлическое 300-метровое творение Гюстава Эйфеля в центре Парижа. Я часто видел в фильмах, как у людей на полках или рабочих столах стоят такие же маленькие башенки, и очень хотел такую же. Но как бы ехать ради этого в Европу чуть дороговато, а с интернетом я тогда был не особо в ладах.

Многими годами позже, уже в институте, я учил китайский язык и со своей группой ездил на языковую практику в китайский город Янтай почти на месяц. Понятное дело, язык мы толком не учили, а большую часть времени проводили, гуляя по городу, торговым центрам и прочим местам. И вот как-то раз мы зашли на какой-то не сильно симпатичный рынок вроде тех, на которых обычно у вас воруют кошельки карманники. Мы бродили, заглядывали в отделы. И тут я вижу их. Это три одинаковые башенки разных размеров. Понимаю, что просто не уйду без одной из них. И через мгновение самая большая из башен уже моя.

Странно же из отдыха в Китае везти символ Франции? Вот так же подумали и таможенники в читинском аэропорту. Моя сумка проходит через рентген, и я вижу на мониторе, что эта штука светится ярче всех. Человек в форме спрашивает, что это. Я: «Ну что за глупые вопросы? Эйфелева башня». Ага, на рейсе из Хайлара. Секунд на пять повисла неловкая тишина, наконец меня отпустили и позвали следующего пассажира.

Эта штука абсолютно бесполезна, а её практичность стремится к нулю, потому что пыль оседает в мелких ячейках. Но всё равно это любимая деталь дома. Могу даже просто сесть, взять её в руки и рассматривать.

А в вашем доме есть какой-нибудь предмет, украшение или просто безделушка, которую вы обожаете, и у вас есть про неё история? Обязательно напишите об этом в комментариях.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления