Город Мой дом «Штука»: Калейдоскоп, как в детстве - 18 лет спустя

«Штука»: Калейдоскоп, как в детстве - 18 лет спустя

Цветной пластик, простенькая система из трёх зеркал, симметричные узоры. Часы, которые маленькая девочка провела за их разглядыванием.

Яркие кусочки цветного пластика. Простенькая система из трёх зеркал. Волшебные симметричные узоры. Минуты и часы, которые маленькая девочка провела за их разглядыванием. И несколько лет попыток вернуть волшебство во взрослом возрасте.

«Штука» – это новая серия коротких текстов, в которых мы будем рассказывать вам о любимых деталях своих домов. Это могут быть вещи с историей или просто предметы интерьера, которые нам особенно нравятся. Главное, что они имеют для нас особое значение.

Ребёнком я любила разные игрушки и развлечения: маленьких акул и пингвинов из шоколадных яиц, кукол Barbie, которые жили в собственном двухэтажном доме, гонки по линолеуму с крошечными металлическими машинками и дворовую игру «в ножички».

Но самые яркие воспоминания связаны с калейдоскопом. Уникальный симметричный рисунок с каждым поворотом оптической трубки. Кажется, я развлекалась так лет до 8, и потом забыла до 18, пока на Ярмарке мастеров не наткнулась на экземпляр ручной работы. Они там всякие: в картонной трубке или деревянном корпусе с металлической отделкой, с цветными кусочками пластика или стеклянными витражными осколками, даже гелевые – с блёстками и плавным переходом рисунка.

Те, что мне понравились, стоили 3–4 тысячи рублей, немало за сувенирную игрушку. Так что калейдоскоп я не купила – зарплата на подработке и студенческая стипендия к этому не располагали. Но мечтать не вредно. Примерно раз в полгода я чувствовала ностальгию и на часок зависала на том самом сайте. Заказала серебряные серьги, нить из бусин кианита, что-то ещё, но не калейдоскоп - слишком непрактичная покупка.

Я много раз видела такие игрушки в магазинах: талейдоскопы, искажающие окружающий мир, или гелевые калейдоскопы с блёстками. Но они были только поблёкшими пародиями на детские воспоминания.

Декабрь 2018 года. Мне вот-вот исполнится 26. У меня всё ещё нет калейдоскопа. Зато есть подруга, которая купила яркую игрушку своему 8-летнему сыну. И мне.

Яркие кусочки цветного пластика. Простенькая система из трёх зеркал. Волшебные симметричные узоры.

Калейдоскоп. Тот самый, родом из детства.

1 из 5
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления