Город Мой дом Почему каждое лето отключают горячую воду? Объяснит «ЗабТЭК»

Почему каждое лето отключают горячую воду? Объяснит «ЗабТЭК»

«ЗабТЭК»: «Перед нами стояла важная задача – не дать замёрзнуть людям»

Отопительный сезон 2018-2019 года закончен. По его итогам пик зимних нагрузок для населённых пунктов, которые обслуживала «Забайкальская топливно-энергетическая компания», прошёл без аварий. Все технологические отказы и нарушения за сезон были проанализированы. По результатам этого анализа сформирован план текущих и капитальных ремонтных работ.

«Пристальное внимание со стороны специалистов компании было уделено населенным пунктам, принятым в прошлом году на обслуживание, – рассказывает генеральный директор «Забайкальской топливно-энергетической компании» Андрей Юдаев. – В один из них, посёлок Вершино-Дарасунский «Забайкальская топливно-энергетическая компания» пришла в ноябре 2018 года с чрезвычайной целью – не дать замерзнуть поселку. Той осенью оборудование, доставшееся в наследство от предыдущей ресурсоснабжающей организации, не было подготовлено к предстоящей зиме. Отсутствовал нормативный запас топлива. Приходилось работать в условиях постоянных технологических сбоев, но поставленная цель была выполнена».

По словам генерального директора «ЗабТЭК», вся деятельность ресурсоснабжающей организации направлена в будущее, поэтому оглядываться в прошлое необходимо только при анализе всех тех происшествий, что могли повлечь за собой отключение отопления и воды. Такой анализ помогает сформировать план текущих ремонтных работ.

Подготовка к отопительному сезону 2019-2020 в «ЗабТЭКе» началась ещё в декабре 2018 года. Тогда были составлены дефектные ведомости по состоянию основного и вспомогательного оборудования, сформирован перечень материалов для проведения ремонтной кампании.

«Первый этап текущих ремонтов начнётся с опрессовки. Это ежегодное для «ресурсников» испытание тепловых сетей повышенным давлением, – уточняет представитель компании. – Эта процедура требует отключения воды, поэтому мы надеемся на понимание жителей. Досконально проверить, в каком состоянии находятся трубы по-другому невозможно. Для комфорта в домах независимо от сезона эксплуатирующий ремонтный персонал выходит на работу. Труд этих людей обеспечивает тепло и уют в домах забайкальцев даже в самый сильный мороз».

Текущие ремонты не решают основную проблему жилищно-коммунального хозяйства края – износа сетей тепло- и водоснабжения, а также основного и вспомогательного оборудования котельных. Многие объекты ЖКХ требуют реконструкции и модернизации.

В 2019 году в программу капитальных ремонтов, утверждённых министерством территориального развития, вошли структурные подразделения «Жирекен», «Ясная» и «Забайкальск».

«На подготовку к предстоящему отопительному сезону краевым бюджетом предусмотрено 50 миллионов рублей. В то время как в прошлом году на эти же цели было выделено в 5 раз больше, – объяснил генеральный директор «Забайкальской топливно-энергетической компании». – В условиях недостатка финансирования актуальным становится привлечение инвесторов. Впервые для сферы ЖКХ Забайкалья это удалось сделать в приграничном Забайкальске. Инвестиционные 50 миллионов рублей пойдут на реконструкцию и модернизацию котельной в посёлке. Новый котёл позволит увеличить располагающую мощность. Это важно как для потребителей тепла и горячей воды, так как это увеличивает надёжность и качество предоставляемых услуг, так и для компании, производственные мощности которой позволят увеличить количество абонентов».

Новый котёл на центральной котельной в посёлке Забайкальск будет оборудован современной системой регулирования. Такая система автоматически включит защиту при аварийных параметрах котла. Здесь же появится новый пластинчатый теплообменный аппарат.

«Ещё два современных новых котла установят в посёлке Ясная. Всё оборудование монтируется с применением частотных преобразователей, что позволит снизить энергозатраты, – рассказывает Андрей Юдаев. – В посёлке Жирекен капитальный ремонт будет направлен на систему водоснабжения. Пробурим две скважины в районе котельной «Озёрная» и проведём новый водопровод».

«Забайкальская топливно-энергетической компания» напоминает своим абонентам, что за короткое забайкальское лето нужно успеть подготовиться к длительным холодам, и просит своевременно оплачивать жилищно-коммунальные услуги. Ведь финансовая дисциплина поможет с комфортом пережить даже самую суровую зиму.

ЗабТЭК

ул. Петровская, 44
8 (3022) 21-18-02

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления