Город Мой дом Как сэкономить миллион на рефинансировании ипотеки

Как сэкономить миллион на рефинансировании ипотеки

Всё, что вы хотели знать о рефинансировании.

Представим, что горожанин Павел давно планировал приобрести собственное жильё. В 2016 году он осуществил задуманное и оформил ипотеку. На 20 лет под 13% годовых. Павел добросовестно оплачивал ипотечный кредит, пока на глаза не стали попадаться актуальные предложения от банков о рефинансировании ипотечных кредитов под 10% и даже 8% годовых в рублях. У мужчины возник закономерный вопрос: а можно ли переоформить договор на новых условиях? Если вы узнали себя в нашем герое, то эта статья поможет разобраться в теме рефинансирования ипотечных кредитов. Мы расскажем, как снизить ставку на ипотеку и сэкономить свои деньги.

1 из 2

Что такое рефинансирование?

Это банковская услуга, которая позволяет взять новый кредит, чтобы погасить тот, что уже есть. К примеру, ипотеку взяли 3 года назад по ставке 13% на 15 лет. Другой банк предлагает погасить долг за счёт своих средств, и кредит уже будет выплачиваться по более низкой ставке ему. В такой ситуации выигрывают все: заёмщик экономит, а банк получает нового клиента.

Почему именно ПСБ?

ПСБ предлагает комфортные условия. Ставка в ПСБ на рефинансирование ипотеки любого другого банка более доступна. Если сравнить с обычной ставкой в 13% и умножить разницу на 15 лет выплат, экономия получится существенная. Смотрите сами: при основном долге в 2 миллиона рублей под 13% на 15 лет понижение ставки, например, до 8%, может сэкономить на выплате процентов банку больше миллиона рублей, а ежемесячный платёж может сократиться примерно на 6 тысяч рублей! А если клиент захочет сохранить сумму своего ежемесячного платежа, но сократить срок кредита, это тоже возможно: при таком расчёте срок выплаты может уменьшиться на 5 лет.

Как оформить рефинансирование?

Рефинансирование — это, по сути, новый ипотечный кредит. Поэтому будьте готовы заново собрать документы. Нужно заполнить анкету ПСБ на ипотечный кредит, предоставить паспорт, СНИЛС, свидетельство о браке, справку о доходах по форме 2-НДФЛ или выписку по зарплатному счёту с круглой печатью стороннего банка, либо справку по форме банка, а также заверенную работодателем копию трудовой книжки.

1 из 4

По рефинансируемому кредиту тоже необходимы определённые документы: кредитный договор, справка о состоянии задолженности, актуальный график платежей и реквизиты счёта для погашения рефинансируемого кредита.

Важно помнить, что рефинансируемый кредит должен выплачиваться не менее полугода к моменту подачи заявки в ПСБ, и до окончания кредита должно оставаться не менее 36 месяцев. Минимальная сумма рефинансирования составляет 1 миллион рублей.

1 из 2

Следующий этап — это проверка объекта недвижимости. Нужно будет провести проверку ипотечного жилья, которое перейдёт в залог банку. После этого банк принимает решение, подходит ли квартира для залога.

При одобрении рефинансирования деньги перечисляются напрямую на ипотечный счёт другого банка.

С полными условиями программы рефинансирования ипотечных кредитов и других кредитных программ можно ознакомиться на сайте банка, в офисах банка или по телефону колл-центра: 8-800-333-03-03. Круглосуточно, звонок по России бесплатный.

ПСБ

ул. Анохина, 91, корп. 2
8 (3022) 200-100

Информация актуальна на 30 марта 2020 года. Не является публичной офертой.

ПАО «Промсвязьбанк». Генеральная лицензия Банка России №3251 от 17 декабря 2014 года.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления