Мой дом Отопительный сезон в Забайкалье «На нас всем наплевать». Жители села в Забайкалье пожаловались на проблемы с отоплением

«На нас всем наплевать». Жители села в Забайкалье пожаловались на проблемы с отоплением

Они периодически возникают из-за старых теплосетей

Жители села Нижний Цасучей Ононского округа Забайкальского края пожаловались на отсутствие холодной воды и отопления в домах. Глава Ононского округа Ольга Бородина 5 ноября сообщила корреспонденту «Чита.Ру», что проблемы с отоплением периодически возникают, поскольку теплосистема очень старая и ей нужен ремонт, но специалисты стараются оперативно всё устранить.

В октябре в Нижнем Цасучее из-за срочных работ на теплотрассе без отопления остались около 70 жилых домов. Во время прошлого отопительного сезона на системе теплоснабжения тоже были неоднократные поломки.

— Уже писала о проблемах с отоплением в Ононском округе, селе Нижний Цасучей, но проблемы продолжаются. Опять нет ни холодного, горячего водоснабжения, ни тепла уже вторые сутки. Зима не за горами, будет трагедия как в Борзе. Только там все обратили внимание, а на нас всем наплевать. Никому нет дела до маленького села. Опять прорывы в колодцах, — посетовал один из местных жителей.

Глава Ононского округа Ольга Бородина объяснила, что проблемы с отоплением в Нижнем Цасучее случаются периодически из-за старых теплосетей. На ремонт необходимо 116 миллионов рублей. В октябре в селе отремонтировали два участка, на что потратили 11 миллионов.

— Такая проблема действительно есть, но это частные случаи. Приходится иногда отключать полностью всю систему, потому что в поселке у нас очень плохие теплосети. Мы уже два раза капитально ремонтировали два участка. А сейчас у жителей в некоторых домах бывают проблемы. Возможно у кого-то рвет трубы, потому что система отопления внутри старая, либо где-то в колодце рвет. Поэтому мы работаем в серьезном, напряженном режиме. <...> Мы составили программу, подали в МинЖКХ в прошлом году. Но таких денег в министерстве тоже нет. По нашим данным, нам необходимо 116 миллионов. Два участка отремонтировали — около 200 метров — на это 11 миллионов мы потратили в этом году. Ремонтировали в октябре, — сказала Бородина.

Она отметила, что отопление сейчас есть у всех. А если у кого-то возникают проблемы, то на место сразу выезжает бригада.

— Мы уже достаточно много участков отремонтировали, и я думаю, что мы переживем зиму. Мы эту проблему озвучили давно и постоянно ее будируем. В ноябре будет защита подготовки к следующему отопительному сезону. Мы опять эту проблему будем ставить, — добавила Ольга Бородина.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

По данным информационного агентства «Чита.Ру» (зарегистрировано Роскомнадзором — свидетельство о регистрации средства массовой информации ИА № ФС 77-71394 от 17 октября 2017 года).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления