Мой дом «Делают нашу жизнь просто адом». Многодетная семья из Читы почти год не может добиться подключения к электричеству

«Делают нашу жизнь просто адом». Многодетная семья из Читы почти год не может добиться подключения к электричеству

Из-за отсутсвия электричества они не могут подать заявку на газификацию

Суд встал на их сторону

Многодетной семье из Читы пришлось обратиться в УФАС и суд, чтобы добиться подключения электричества в их доме в микрорайоне Светлом, но проблема до сих пор не решилась. В пресс-службе «Россетей Сибирь» — «Читаэнерго» корреспонденту «Чита.Ру» объяснили, в чём причина.

— Мы почти год назад подали заявку, и тишина. Сотрудники прямым текстом говорят, что у «Россетей» нет денег. И это у монополии России. Настоятельно рекомендуют обращаться в УФАС и суд. Мы обратились! Суд выиграли. <...> [«Россети»] подают апелляции и жалобы, жалобы на то, что им отказывают. Оттягивают срок вступления решения как могут, тем самым делая нашу жизнь просто адом. <...> Это гигантская проблема сотен людей, — рассказала читинка.

По словам жительницы, из-за отсутствия электричества и бездействия «Россетей» семья не может подать заявку на газификацию, а срок подачи заявок скоро подойдет к концу.

— У нас новая улица, соседи есть. Никого не подключают. Мы первые построили дом на этой улице, остальные стройку начинают весной, — добавила читинка.

В пресс-службе «Россетей Сибирь» — «Читаэнерго» подтвердили, что сроки выполнения работ сдвинуты из-за дефицита средств, необходимых для подключения к электросетям.

— Чтобы понять причину, нужно проанализировать, что происходит в Читинском районе в последние 5–10 лет. Бурное строительство коттеджных поселков, дач, выделение забайкальцам земли в рамках программы «Дальневосточный гектар» — всё это не могло не отразиться на надежности и качестве электроснабжения. Дело в том, что при выделении земель под застройку вопрос создания необходимой инженерной инфраструктуры, в том числе и электросетевой, никем не прорабатывался. Построены сотни новых домов, на данный момент в технологическом присоединении объектов нуждаются сотни жителей. В большинстве случаев оплата за льготное технологическое присоединение не покрывает затрат энергокомпании на проведенные работы. Конкретно по этому договору потребителем оплачено 60 тысяч рублей, а ориентировочная стоимость работ, необходимых для технологического присоединения, — 4 миллиона 523 тысячи рублей, — сказали в пресс-службе.

В пресс-службе добавили, что в последние годы компания работает в сложных условиях: ускорение инфляции привело к резкому росту стоимости энергооборудования.

— У «Читаэнерго» возникли объективные сложности с выполнением договорных обязательств по срокам технологического присоединения. Поэтому, действительно, возникают подобные жалобы в УФАС и решения суда, как и конкретно по этому договору. Однако на данный момент в «Читаэнерго» числится 49 договоров, по которым уже имеются решения суда, вступившие в законную силу с установленным сроком исполнения обязательств не позднее 2024 года. Планируемые затраты по ним — 321,547 миллиона рублей. В тарифно-балансовом решении на 2024 год, в соответствии с приказом РСТ Забайкальского края, учтены затраты на льготное технологическое присоединение в объеме 238 миллионов рублей. В этой связи исполнение договора в данный момент не представляется возможным, — сказали в пресс-службе.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления