Мой дом Дачный кооператив может стать селом. Правительство Забайкалья дало дачникам такое право

Дачный кооператив может стать селом. Правительство Забайкалья дало дачникам такое право

Для этого есть несколько требований

Вокруг Читы более 200 кооперативов

Правительство Забайкальского края разработало требования, при соблюдении которых дачные кооперативы могут стать новыми населенными пунктами или войти в состав другого населенного пункта. Документ опубликован 6 марта на официальном портале органов власти региона.

В постановлении уточняется, что территории садоводства или огородничества для создания нового населенного пункта должны соответствовать требованиям к планировке и застройке, иметь объекты коммунальной, транспортной, социальной инфраструктуры с доступом населения, а земля — не иметь ограничений, связанных с зонами особых условий или особо охраняемых территорий.

Для присоединения дачного кооператива к существующему населенному пункту у них должны быть смежные границы.

По данным Telegram-канала «Факты о Чите» на 2021 год, на территории города более 80 дачных кооперативов, объединяющих 15 тысяч участков, в ближнем пригороде почти 140 кооперативов.

Глава департамента госимущества Забайкалья Сергей Быстров в 2020 году заявлял, что за счет программы «Дальневосточный гектар» около села Смоленка в Читинском районе может появиться новый населенный пункт. Одно из последних появившихся в Забайкалье новых сёл — село Чемусово, названное по фамилии фермера, ведущего хозяйство в Борзинском районе.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления