Происшествия Аварию устранили за пять часов

Аварию устранили за пять часов

Одной из возможных причин вчерашнего (9 февраля) прорыва теплотрассы может являться коррозия сварного шва, об этом сообщили в пресс-службе ОАО «ТГК-14».

Одной из возможных причин вчерашнего (9 февраля) прорыва теплотрассы может являться коррозия сварного шва, об этом сообщили в пресс-службе ОАО «ТГК-14».


Напомним, что 9 февраля в г. Чите произошел прорыв теплотрассы в районе улицы Красноармейская и между лиц Новобульварная – Подгорбунского.

В 16 часов 57 минут начальник смены станции ТЭЦ-1 зафиксировал падение давления в обратном трубопроводе до 0,6 кгс/кв. см, в подающем до 7 кгс/кв.см. Незамедлительно была включена аварийная подпитка теплосети и направлены аварийно-восстановительные бригады для выяснения причин случившегося. Сразу же, для обеспечения единого взаимодействия, начал работать оперативный Штаб, созданный в начале этого года на основании приказа РАО «ЕЭС России» и соответствующего приказа генерального директора ОАО «Территориальная генерирующая компания № 14».

Уже в 17 часов 30 минут был обнаружен аварийный участок теплосети в районе улицы Красноармейская и между лиц Новобульварная – Подгорбунского. В промежутке между 17-30 и 18-00 теплотрасса была перекрыта, аварийный участок от ТК 9/5 до повысительно-насосной станции № 2 выведен в ремонт. В результате без теплоснабжения временно оказалась северная часть города в промежутках улиц Новобульварная – Матвеева, Красноармейская – Кайдаловская. Это 24 дома, 4 больницы, 2 детских садика и одна школа.

В 18-30 было установлено место порыва подающего трубопровода на переходе ДУ 600 на ДУ 700. После принятых мер по дренированию воды из трубопроводов и откачки воды из теплофикационной камеры для снижения температуры начались работы по устранению порыва.

Предварительный осмотр установил, что прорыв произошел на переходе труб разного диаметра, из-за некачественного монтажа теплотрассы.

Благодаря профессиональной работе энергетиков и координации действий оперативного Штаба в 22-00 авария была устранена, началась подготовка к запуску теплотрассы и заполнению ее водой.

Учитывая сложность произошедшего, следует отметить, что аварийно-восстановительным бригадам ОАО «ТГК-14» потребовалось всего пять часов на ликвидацию случившегося. В 23-15 теплотрасса была поставлена на циркуляцию. К каким-либо нежелательным последствиям для потребителей данная авария не привела. К моменту окончательного завершения всех работ температура наружного воздуха составила – 14 градусов.

На ликвидации порыва теплотрассы было задействовано 42 человека и 16 единиц техники ОАО «ТГК-14».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления