Происшествия Сотрудники читинского УБОП привлечены к уголовной ответственности

Сотрудники читинского УБОП привлечены к уголовной ответственности

На днях прокуратура Читинской области предъявила обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями (ч.1 ст.285 УК РФ) начальнику отдела по борьбе с бандитизмом, тяжкими и особо тяжкими преступлениями областного УБОП Евгению Хозееву.

На днях прокуратура Читинской области предъявила обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями (ч.1 ст.285 УК РФ) начальнику отдела по борьбе с бандитизмом, тяжкими и особо тяжкими преступлениями областного УБОП Евгению Хозееву.


Двое его подчиненных – оперуполномоченные Юрий Баланюк и Олег Бурзалов – привлечены к уголовной ответственности за превышение должностных полномочий (п. «а» ч.3 ст. 286 УК РФ). Потерпевшие по уголовному делу предприниматель Юрий Марий и трое работников его предприятия обвиняют этих милиционеров в физическом насилии над ними.

По словам Юрия Марий, он не угодил сотрудникам УБОП потому, что активно препятствовал «крышевать» незаконную заготовку древесины на арендованных им лесных угодьях Могзонского лесничества в Хилокском районе.

Читинский правозащитный центр предлагает свою версию развития событий: Летом 2004 года сотрудники читинского УБОП провели операцию по задержанию «зарвавшегося» предпринимателя – сразу после того, как он вновь не позволил одному из незаконных предпринимателей вывезти на приемный пункт «левую» древесину.
Вооруженные сотрудники УБОП, по внешнему виду напоминавшие бандитов – в спортивных костюмах и без знаков различия, – с криками «руки за голову!», «ложись на землю!» ворвались на территорию ЧП Марий. Как следует из предъявленного обвинения, оперуполномоченный Юрий Баланюк ударил предпринимателя прикладом автомата в глаз, а капитан Олег Бурзалов сбил его с ног, сел сверху и нанес несколько ударов рукояткой пистолета по голове. От боли Марий потерял сознание, и ему пришлось оказывать экстренную медицинскую помощь в Могзонской участковой больнице.

В этот же день сотрудники милиции привезли Марий в УБОП УВД Читинской области, где продолжили над ним свои издевательства: пинали ногами в пах, в область сердца, печени и по голове. Евгений Хозеев, который в то время исполнял обязанности начальника отдела по борьбе с бандитизмом и иными тяжкими и особо тяжкими преступлениями, по словам потерпевшего, также бил его по голове.

Досталось и другим задержанным. По словам Александра Караулова, во время избиения он даже не мог прикрыть голову руками, так как они были скованы наручниками за спиной. Другой потерпевший, фамилия которого по этическим соображениям не называется, утверждает, что пережил унижения сексуального характера: с него сняли трико и пытались засунуть инородный предмет в прямую кишку.

По мнению читинских правозащитников, не смотря на предъявленные трем сотрудникам УБОП обвинения, прокуратура Читинской области продолжает расследовать это уголовное дело предвзято и однобоко.

Во-первых, прокурор области Владимир Фалилеев не наказал ни одного из пяти следователей прокуратуры, которые за полтора года поочередно вынесли около 10 незаконных постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела. Напомним, расследование началось только после обращения потерпевших и правозащитников в Генпрокуратуру.

Во-вторых, над сложным и резонансным уголовным делом продолжает который месяц «корпеть» один молодой следователь облпрокуратуры. Обычно в таких случаях для эффективного и объективного расследования дела прокуратура создает следственную бригаду.

Правозащитники считают, что прокуратура умышленно затягивает расследование, так как фигурантами по делу, по скромным подсчетам, являются 8 сотрудников УБОП и один прокурор природоохранной прокуратуры.

- По нашим сведениям, издевательства над задержанными в здании УБОП проходили в тот момент, когда там присутствовал природоохранный прокурор Виктор Ноур. Но он не пожелал пресечь противоправные действия сотрудников милиции, - пояснил руководитель Читинского правозащитного центра Виталий Черкасов.

В результате неэффективного расследования прокуратурой этого дела, уголовной ответственности могут избежать еще ряд должностных лиц из числа руководящего состава УБОП, которые обязаны были, но не обеспечили правопорядок в стенах своего милицейского подразделения.

Особую тревогу правозащитников вызывает то обстоятельство, что уже два месяца остается неизвестной судьба одного из потерпевших по этому уголовному делу – Владимира Куркина, который пропал без вести. А 29 мая Хилокским райсудом к пяти годам лишения свободы осужден предприниматель Юрий Марий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления