Происшествия За избиение подростка читинский милиционер приговорён к трём годам колонии

За избиение подростка читинский милиционер приговорён к трём годам колонии

4 мая Центральный райсуд Читы приговорил к трём годам лишения свободы сотрудника милиции, который признан виновным в избиении школьника.

4 мая Центральный райсуд Читы приговорил к трём годам лишения свободы сотрудника милиции, который признан виновным в избиении школьника.

Как сообщили ИА «Чита.Ру» в Забайкальском правозащитном центре, командир отделения батальона патрульно-постовой службы УВД по Забайкальскому краю Вячеслав Сарапулов взят под стражу в зале суда. Наказание он будет отбывать в колонии общего режима.

Установлено, что 19 мая 2007 года сотрудник милиции, находясь на дежурстве, заподозрил 16-летнего Дмитрия Гладикова и трёх его друзей в участии в уличной драке. Молодых людей посадили в милицейский УАЗ и повезли в Центральный райотдел Читы. Из милиции школьник вернулся домой поздно ночью – со сломанной рукой.
На следствии парень пояснил, что телесные повреждения ему причинил милиционер Вячеслав Сарапулов. В машине по дороге в ОВД он неоднократно ударял подростка резиновой палкой по руке и ноге, после того как потерпевший попытался выяснять причину задержания.

После происшествия была проведена судмедэкспертиза, в выводах которой указывалось, что у Дмитрия Гладикова закрытый перелом правой локтевой кости, а также кровоподтёки на правом предплечье и голени. По мнению экспертов, эти повреждения могли образоваться «от прямых ударов тупым травмирующим предметом удлинённой формы, например, от ударов резиновой дубинки». По данным ЗПЦ, милиционер настаивал в суде, что не мог избить подростка резиновой палкой, поскольку был на дежурстве без неё.

В итоге, суд удовлетворил ходатайства стороны защиты о назначении повторной судмедкспертизы, результатов которой пришлось ждать около года. Но и вторая экспертиза указала, что обнаруженные у Дмитрия Гладикова «перелом и кровоподтёки были причинены в результате удара тупым, относительно твёрдым предметом, имеющим продолговатую цилиндрическую форму, каковым может быть милицейская резиновая дубинка».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления