Происшествия Виткаускас признал, что избил воспитанников Урульгинской школы-интерната

Виткаускас признал, что избил воспитанников Урульгинской школы-интерната

Сегодня заместитель директора Урульгинской школы-интернат Дмитрий Виткаускас, обвиняемый в жестоком обращении с воспитанниками, на допросе признал свою вину в полном объёме.

Сегодня заместитель директора Урульгинской школы-интернат Дмитрий Виткаускас, обвиняемый в жестоком обращении с воспитанниками, на допросе признал свою вину в полном объёме.

Как сообщили ИА «Чита.Ру» в пресс-службе Следственного управления СКП РФ по Забайкальскому краю, он пояснил, что воспитанники ответили нецензурной бранью на его воспитательные меры, после чего он применил физическую силу.

Ранее сообщалось, что Карымским межрайонным следственным отделом СУ СКП России по Забайкальскому краю предъявлено обвинение заместителю директора Урульгинской специальной (коррекционной) школы-интерната для детей с отклонениями в развитии Дмитрия Виткаускаса в совершении преступлений, предусмотренных ст.156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего) и п. «а» ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий должностным лицом, занимающим государственную должность).

По версии следствия, 31 января около 10 часов вечера Витскаускас, явно превышая должностные полномочия, избил двух воспитанников, самовольно покинувших школу-интернат и распивающих спиртные напитки в помещении хозяйственной постройки недалеко от школы. 28 февраля он был заключён под стражу, а 5 марта ему было предъявлено обвинение по статье 156 УК РФ «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего» и статье 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий должностным лицом, занимающим государственную должность».

3 марта уголовное дело было возбуждено в отношении ещё одного воспитателя Урульгинской школы-интерната – Ольги Куркиной. Её тоже подозревают в избиении воспитанников. Дело также возбуждено по статье 156 УК РФ. По версии следствия, воспитатель занималась откровенным рукоприкладством в отношении воспитанников детского дома. В частности, её подозревают в том, что она на почве личной неприязни ударила кулаком в лицо 15-летнюю воспитанницу, а в ноябре 2009 года, схватив за волосы другую девочку, учинила с ней жестокую драку.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления