Происшествия Экс-начальника отдела ГИБДД, депутата Михайлова обвиняют в махинациях с автомобилями

Экс-начальника отдела ГИБДД, депутата Михайлова обвиняют в махинациях с автомобилями

Следствие в среду предъявило окончательное обвинение бывшему начальнику отделения технического надзора УГИБДД УВД по Забайкальскому краю, депутату гордумы Читы Николаю Михайлову, обвиняемому в махинациях с «автомобилями-конструкторами».

Следствие в среду предъявило окончательное обвинение бывшему начальнику отделения технического надзора УГИБДД УВД по Забайкальскому краю, депутату гордумы Читы Николаю Михайлову, обвиняемому в махинациях с «автомобилями-конструкторами».

Как сообщили ИА «Чита.Ру» 17 марта в пресс-службе СУ СКП РФ по Забайкальскому краю, в ближайшее время потерпевшие и обвиняемый начнут знакомиться с материалами уголовного дела, после чего оно будет передано прокурору Забайкальского края для утверждения, а потом направлено в суд.

Михайлову предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных статьёй 171 УК РФ «Незаконное предпринимательство» и статьёй 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями». По первой статье Михайлову грозит штраф в размере от 150 до 500 тысяч рублей, либо лишение свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до 80 тысяч рублей, по второй – штраф в размере до 80 тысяч рублей, либо лишение свободы на срок до четырёх лет.

По данным пресс-службы, уголовное дело в отношении Михайлова с учётом его депутатской неприкосновенности было возбуждено 28 января 2009 года руководителем СУ СКП РФ по Забайкальскому краю.

Установлено, что с 1 июня по 31 октября 2007 года Михайлов приобрёл в Приморском крае 20 автомобилей-конструкторов, не имеющих документов, свидетельствующих об их сертификации на территории РФ, а также документов, необходимых для их регистрации в органах ГИБДД. Автомобили-конструкторы были ввезены в Россию под видом запасных частей и доставлены в Читу для продажи. Эти машины Михайлов с 1 июня 2007 года по 18 февраля 2008 года лично и через посредников продал, в результате чего заработал не менее 5,16 миллиона рублей.

В пресс-службе отметили, что предпринимательскую деятельность по продаже автомашин Михайлов осуществлял без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, а также, не создав и не зарегистрировав в установленном законом порядке юридическое лицо.

Михайлов злоупотребил своими должностными полномочиями и выдал свидетельства о соответствии конструкции транспортного средства требованиям безопасности (ССКТС) при внесении изменений в конструкцию транспортных средств, уже зарегистрированных в органах ГИБДД РФ. Так, с 1 июня по 31 октября 2007 года Михайлов незаконно оформил ССКТС на приобретенные им в Приморском крае 15 автомобилей-конструкторов, после чего поставил их на учёт в РЭП ОГИБДД ОВД Читинского района Читинской области, где при отсутствии для этого законных оснований организовал замену паспортов транспортных средств и снял автомобили с регистрационного учёта.

В результате действий Михайлова, по информации пресс-службы, нарушены права и законные интересы граждан, купивших эти автомобили, - регистрация этих транспортных средств аннулирована и они запрещены к эксплуатации. Ряд граждан, пострадавших от действий Михайлова, подали исковые заявления о возмещении им причинённого ущерба. В этой связи арестовано имущество Михайлова на сумму более чем 3,5 миллиона рублей.

Николай Михайлов 17 марта пояснил корреспонденту ИА «Чита.Ру», что пока ему не предъявлено окончательное обвинение, более того, сделать это в следственном управлении СКП РФ обещают с прошлого года. «Пока обвинительное заключение не подписано и мне не предъявлено. Когда это состоится – не известно. Чего-то тянут-тянут, почему – не понятно. Когда будет подписано обвинительное заключение, тогда будут мои комментарии», - сказал Михайлов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления