Происшествия Автоугон длиною в год

Автоугон длиною в год

Читинец Андрей Молчанов подал в прокуратуру жалобу о том, что человека, взявшего с него выкуп за угнанную машину, освободили от уголовного преследования.

1 июня в прокуратуру Центрального района Читы поступила жалоба на постановление о прекращении уголовного преследования от читинца Андрея Молчанова. Он стал жертвой автоугонщиков в июне прошлого года. Тогда Молчанову пришлось выкупить свою иномарку за 200 тысяч рублей. В отношении одного из причастных к угону, по мнению Молчанова, и было почти через год прекращено уголовное преследование из-за того, что он якобы добровольно явился с повинной, возместил причинённый вред, способствовал раскрытию преступления. Но Молчанов утверждает – ни одно из этих условий не было выполнено.

Июнь-2009

Андрей Молчанов по утрам занимается спортом на стадионе СибВО. Так было и 18 июня 2009 года. В 8.50 он приехал к стадиону на автомобиле «Хонда-ЦРВ» 2001 года выпуска. Через 25 минут обнаружил, что его машины около стадиона нет. Стоит отметить, что сигнализация на машине не сработала. Молчанов сразу же заявил в милицию об угоне. Он согласился на сотрудничество – в случае выкупа машины, который должен был пройти под негласным контролем оперативных работников, использовать свои деньги.

«21 июня во второй половине дня мне позвонил молодой человек и сказал, что есть информация о машине. Мы встретились на следующий день. Он сказал, что у него есть люди, которые могут помочь в возврате машины. Утверждал, что они не обманут, так как неоднократно возвращали автомобили, и претензий не было. Уточнил, что машину вернут за 200 тысяч рублей», - вспоминает Андрей.

Молчанов попросил отдать ему очки, фотоаппарат и телефон из машины и поговорить о снижении суммы выкупа. Молодой человек отметил, что в милицию обращаться не стоит, так как машину могут не вернуть. В этот же день они встретились повторно – читинец передал Молчанову cим-карту. Он отметил, что выкуп за машину нужно отдать ему, а он потом скажет, где её забрать.

«Я передал ему во время двух встреч 200 тысяч пятитысячными купюрами. В момент передачи денег попросил написать расписку, что он получил от меня деньги за украденный автомобиль. Он сказал, что позвонит мне позже и скажет, где находится машина», - говорит Молчанов.

В тот же день после обеда молодой человек сообщил Молчанову, что его машина стоит около развлекательного центра «Джунгли» на Новобульварной.

Июнь-2010

По пяти фактам угонов автомобилей, которые происходили в конце апреля, в мае и июне 2009 года в Чите, следователи допросили четырёх читинцев. Они подозревались в «заранее не обещанном приобретении и сбыте имущества, заведомо добытого преступным путём, совершённые группой лиц по предварительному сговору, в отношении автомобиля». Проще говоря - в том, что брали выкупы за машины, угнанные до сих пор неустановленными лицами.

Судя по материалам дела, все четверо читинцев владели информацией, у кого был угнан автомобиль – пострадавшие обращались к ним лично или через знакомых. Далее они выясняли у неизвестных лиц о нахождении автомобиля, затем оговаривали суммы выкупа. Так же передавались деньги, а затем и информация, о том, где можно забрать автомобиль. В отношении двух из них 4 мая было составлено обвинительное заключение, которое следствие направило прокурору Центрального района. Читинцы обвиняются по двум пунктам статьи 175 УК РФ - приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путём.

В двух эпизодах передачи денег участвовал и человек, бравший выкуп у Молчанова. В отношении него и ещё одного читинца следствие приняло постановление о прекращении уголовного преследования.

«Это постановление вынес майор милиции, следователь Батомункуев, ведущий это дело. Я считаю, что данное постановление – незаконно. Постановление, как указано в бланке, было вынесено 8 апреля 2010 года. Однако постановление мне показали после неоднократно высказанных мною претензий лишь 25 мая. 26 мая я обнаружил, что на нём нет подписи следователя и потребовал от него поставить подпись, чтобы документ приобрёл процессуальную значимость. Следователь поставил подпись и специально указал неверную дату – 26 марта, что противоречит дате, указанной на бланке – 8 апреля», - говорится в жалобе Молчанова прокурору Центрального района Читы.

Начальник пресс-службы УВД по Забайкальскому краю Евгений Жеребцов так прокомментировал эту ситуацию: «Угон относится к преступлению средней степени тяжести. Законодательство даёт право прекратить уголовное преследование по не реабилитирующим основаниям, но только в том случае, если подозреваемый полностью признал свою вину и в содеянном раскаялся, а также ранее не был судим. Что и было в данном случае».

По словам Андрея Молчанова, читинец, бравший у него выкуп, не явился с повинной в милицию, кроме того, так и не возместил ему ущерб. Не способствовал он и раскрытию преступления - до сих пор неизвестно, кто угнал машину. Все эти условия описаны в статье 75 УК РФ о деятельном раскаянии.

«Получается, что любой человек может совершить преступление средней степени тяжести и после «деятельного раскаяния» становится чистым перед законом? А возмещение ущерба? По логике УВД можно продавать краденые вещи, писать расписки о получении денег за них, и тебе лишь погрозят пальцем? Тем более, выкуп у неустановленных лиц проходит на следующий день, а следствие их не может найти за год. Возникает вопрос – на чьей стороне закон?» - возмущается Молчанов.

Сейчас прокуратура Центрального района Читы изучает жалобу Андрея Молчанова. Пока же суд будет рассматривать причастность к уголовному делу только двух лиц.

Фамилия героя изменена – авт.

Юлия Золотуева

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления