Происшествия А что, собственно, произошло?

А что, собственно, произошло?

Ночью 24 июня на Читинке сержант милиции Артём Зайков делал свою работу. В нерабочее время, в неродном городе, возможно, без табельного оружия и наручников Зайков боролся с преступностью.

24 июня в Чите едва не произошла трагедия — насильник пытался утопить 14-летнюю девушку в Читинке. Помешал негодяю молодой сержант милиции Артём Зайков.

Новость под заголовком «Милиционер спас школьницу, которую насильник пытался утопить в Читинке» появилась в ленте «Чита.Ру» утром, и к вечеру, когда мы дозвонились до 23-летнего борзинского сержанта Зайкова, он уже был героем дня.

Ночью 24 июня милиционер шёл со своим одноклассником в сторону 1-го микрорайона по пешеходному мосту. На набережной к ним подбежала женщина с вопросом - как вызвать милицию? Зайков, естественно, поинтересовался, что случилось, и женщина начала кричать о маньяке, который затащил в реку девушку и там её убивает. Вместе с мужем бдительной читинки сержант кинулся в воду. На небольшом островке посредине Читинки Зайков увидел полностью обнажённых парня и девушку. Парень при этом выглядел так, как будто ничего особенного не происходит, чем немного смутил молодого милиционера. Но когда Зайков услышал хрипы девушки и увидел, что её голова погружена в воду, неловкость была отброшена, Зайков принялся бить насильника. Освободив девчонку, у которой к тому времени посинели губы, он стал хлестать её по щекам, делать ей искусственное дыхание, но в себя пострадавшая так не приходила. Дышать она начала только после того, как Артём положил её на колено и выпустил из лёгких воду. После всех спасательных процедур сержант спросил у насильника — чего ты делаешь, ты же её едва не убил? Тот в ответ принялся хватать Зайкова за руки и благодарить.

Уже на берегу, куда девушку, как ни странно, на плече вынес насильник, она стала бредить, называть милиционера Машей, истерично кричать, говорить, что её пытались изнасиловать. Затем приехал наряд милиции, который вызвал одноклассник Зайкова, забрал и парня, и его жертву.

Под новостью, в которой в сокращённом варианте сообщалось о случившемся, пользователи оставили довольно много отзывов. Все — положительные.

Читатели сдержанно отмечали: «Молодец, парень!». Возвышенно восклицали: «Героями не рождаются, героями становятся!!!» Скандировали: «Молодец!!!молодец!!!молодец!!!» И размышляли: «Будь моя воля, я бы представил Зайкова к Герою России».

Все до единого комментарии, повторюсь, положительны. Хотя в последнее время, давая пользователям комментировать новости про милицию, редакция с содроганием готовится безжалостно удалять оскорбления. Даже если это новость об увеличении раскрываемости разбоев, всегда найдутся люди, готовые сказать слово «менты». О сообщениях, где милиционеры фигурируют в качестве обвиняемых, говорить даже не стоит. Мы просто не открываем под ними комментарии.

Кажется, что общество в какой-то момент поняло — все милиционеры плохие. Милиционеры берут взятки, бьют, а порой и убивают задержанных, помогают бандитам и так далее. Автозаполнение в Яндексе и вовсе реагирует на слово «милиционер» какими-то жуткими вещами: «Милиционер заставил встать на колени беременную женщину», «милиционер сбил на пешеходном переходе», «милиционеры избили» и «милиционер застрелился».

О том, что милиционеры вообще-то раскрывают преступления, задерживают бандитов, а порой встают под пули, мы как-то забываем. Даже я, когда вижу милиционеров, задерживающих в моём дворе любителей пива и семечек, искренне удивляюсь — чего это они? Через какое-то время мозг подсказывает, что это милиция, и она занимается своим делом.

Точно так же свою работу ночью 24 июня на Читинке выполнял сержант Зайков. В нерабочее время, в неродном городе, возможно, без табельного оружия и наручников, Артём Зайков выполнял свои обязанности — боролся с преступностью. Абсолютно не хочу умалять значимость действий земляка, но новость о его поступке хочется сравнить с новостями - кондитер испёк булочку, тракторист вспахал поле, электрик заменил лампочку, а журналист пришёл на работу. То есть ничего, в общем-то, значимого, в событии нет. Однако посетители «Чита.Ру» не уставали писать «молодец» с кучей восклицательных знаков и выражать «респект и уважение». Хотя не исключено, что кто-то из комментирующих пару дней назад говорил: «Раскрытие разбоев выросло на 5% процентов за счет того, что менты заставили нескольких ни в чём не повинных людей взять вину на себя!!!)))И при этом раскрываемость все других преступлений упала на 10% и достигла нуля, ура МВД!!!».

Что при этом делать самим милиционерам — непонятно. То ли всем массово ринуться на спасение девушек, то ли в самом деле становиться злодеями. В новости скорее всего попадёт второй вариант. О ежедневных задержаниях, раскрытиях и патрулях мы устанем писать, а вы — читать.

И последнее. Милицейскому начальству имеет смысл посмотреть на отзывы под новостью, где наши читатели неоднократно просили наградить Артёма Зайкова. Это очень редко бывает, чаще милиционеров хотят, как минимум, расстрелять. Поэтому наградите, да.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления