Происшествия С края земли в бескрайнее Забайкалье

С края земли в бескрайнее Забайкалье

17 августа подожжённый мопед и осколки шлема нижегородского путешественника были найдены в Могочинском районе. От самого мотоциклиста никаких сообщений не было.

Мотоциклист из Нижнего Новгорода Алексей Барсуков потерялся в Могочинском районе. 15 августа от него пришло смс-сообщение о том, что он расположился на ночлег в районе села Жанна, а 17-го его мопед был обнаружен на обочине. Никаких вестей от Алексея до сегодняшнего дня нет.

2 августа путешественник Алексей Барсуков выехал из Нижнего Новгорода во Владивосток. Целью поездки было посещение Приморья и мотофестиваля «На краю земли».

Как проходит путешествие, Барсуков писал на мотофоруме «Беспечный Ездок» под ником scutt и слал друзьям смс-сообщения, которые тоже попадали на форум.

В начале путешествия scutt сообщал о том, что едет без поломок, встречает отзывчивых людей и, в целом, всё хорошо.

«Я в норме. Возвращаюсь с Кош-Агача в Бийск. Ночью на меня набрела стая волков. Выковырять меня из палатки так и не удалось)) Я жив и здоров. Техника в норме», - примерно такие сообщения попадали на форум.

Первая поломка произошла неподалёку от Красноярска, где у Барсукова лопнул обод заднего колеса. Однако через пару дней у него появились запасные колёса, и он снова двинулся на восток. Примерно три недели назад scutt проехал Читу. Две недели назад был во Владивостоке, пожил там несколько суток и выехал обратно.

Пользователь мото-форума «Беспечный Ездок» Светлана Филатова рассказала корреспонденту «Чита.Ру», что последнее смс-сообщение от Барсукова пришло 15 августа.

«Поздно вечером он отправил SMS о том, что остановился на ночь. Утром 16 августа его мать написала ему сообщение, и в шесть утра по забайкальскому времени ей пришёл отчёт о его доставке, что значит — телефон Алексея был включен. Затем в 12 часов я посылала ему SMS, но отчёта о доставке не получила. С этого времени связь с ним прервалась. 17 августа человек из Могочи по моей просьбе выехал в сторону посёлка Жанна, чтобы поискать Алексея, но ничего не обнаружил», - рассказала Филатова.

Через какое-то время скутер Барсукова был найден сотрудниками ГИБДД около посёлка Жанна, откуда был доставлен в Амазар.

Со слов сотрудников милиции Светлана писала на форуме: «У них создалось впечатление, что матак пытались поджечь: на сиденье следы поджога и следы костра под матаком. Следы костра под матаком оказались остатками шлема. Причём, шлем лежал стеклом в воде, а всё, что было выше — сгорело. Стекло - целое!!! Вторая боковая сумка лежала вся порванная рядом с остатками шлема».

Милиционеры, как сообщала Филатова, погнали мопед Барсукова в Амазар, но один из них по дороге упал и сломал руку. Через несколько дней форумчане побывали на месте обнаружения мопеда и нашли там какие-то вещи путешественника.

Между тем, Барсукова видели на трассе значительно ближе к Могоче — в кафе около села Потайка. Мужчина и женщина опознали Алексея по фотографии, но назвать точную дату не смогли — вторая половина дня 15 или 16 августа.

«Нам непонятно, как мопед оказался около Жанны, то есть ближе к Амурской области, если Алексея видели около Потайки, которая находится ближе к Могоче. Сам scutt не стал бы возвращаться без надобности», - уточнила Филатова.

Поиски Барсукова в настоящий момент продолжаются. Как рассказал президент Нижегородской независимой Мотолиги Михаил Борода, сейчас члены клуба активируют все возможные способы поиска.

«Ребята, которые живут в радиусе 500 километров от места пропажи, прочёсывают там всё. Люди, находящиеся вдали, пытаются подключать дополнительные каналы. В милиции и МЧС ничего пока не говорят. Заявления поданы и от нас, и в местное УВД, но пока действий никаких. В дальнейшем мы планируем задействовать органы госвласти в Нижнем Новгороде, обеспечить материальную поддержку поисковиков и, если потребуется, выезжать на место. Только ехать нам далеко, и мы можем потратить очень много времени. Поэтому удобнее поддерживать людей, занимающихся поисками, отсюда».

Неравнодушные люди обращались за помощью даже к ясновидящим, которые ответили, что Барсуков жив. Однако среди форумчан находятся люди, не верящие в это. На том же форуме «Беспечный Ездок» у Барсукова — scutta стоит подпись «Бог решает, какой длины будет твоя жизнь. А ты решаешь, какой она будет ширины». Надеемся, что Бог будет милостив.

1 из 8

Фото: мотофорум«Беспечный Ездок»

Егор Захаров

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления