Происшествия Эта колония в огне

Эта колония в огне

В ночь на 17 апреля заключённые краснокаменской колонии с помощью заранее приготовленных факелов подожгли учреждение. Пожар уничтожил все жилые корпуса, ряд хозяйственных и административных зданий.

Ранним воскресным утром, в 5 утра, в информационном пространстве Забайкалья появились сообщения о пожаре в ИК-10. Новость краевого управления федеральной службы исполнения наказаний была суха и не особо информативна. В ней говорилось о поджогах трёх жилых помещений, отсутствии жертв и разрушений.

Информация, появившаяся чуть позже на сайте краснокаменской прокуратуры, была полнее, противоречивее и, честно говоря, страшнее.

С пугающей прямотой прокуратура заявляла, что пожар, который заключённые учинили с помощью факелов, уничтожил все жилые корпуса, ряд хозяйственных и административных зданий. Однако ни сотрудники, ни заключённые, по информации прокуратуры, не пострадали.

Также в прокуратуре сообщали, что все осуждённые, которых в ИК-10 насчитывается более 1000 человек, выстроены на плацу, получили зимнюю одежду и пока будут размещены в оставшихся зданиях, а позже — этапированы в другие исправительные учреждения.

Новости о пожаре разошлись по федеральным сайтам, и колония получила вторую волну популярности. Хотя первая, вызванная опальным олигархом и экс-главой «Юкоса» Михаилом Ходорковским, была значительнее.

Для охраны осуждённых-погорельцев в колонию стянули 200 сотрудников УФСИН и 80 милиционеров. Помимо этого, туда же отправился сводный отряд из 75 сотрудников управления под руководством начальника управления, полковника внутренней службы Владимира Никитеева.

К полудню в колонии вовсю шли работы по восстановлению жизнедеятельности столовой, пекарни, бани, прачечной. Хотя, по информации УФСИН, к этапированию заключённых всё было почти готово, оставшиеся в Краснокаменске осуждённые хотели свой ужин и макароны.

По состоянию на 11.00 понедельника, около трети заключённых — 381 человек — были отправлены в исправительные учреждения Читы. Оставшиеся провели ночь в восстановленных зданиях и 50-местных палатках, которые для этого были выделены из резервов края.

Следствие и недоверие

За последние полмесяца сотрудники колонии переходят на усиленный вариант несения службы второй раз. Сначала эта мера вводилась из-за голодовки 25 заключённых. Связаны ли они как-то с поджогами, выяснить не удалось.

Вчера краевое следственное управление определило, что к поджогу причастны около 30 заключённых, которые будут задержаны вечером. Пока этого не случилось, уголовное дело по части 1 и 2 статьи 212 УК РФ (организация и участие в массовых беспорядках) было возбуждено в отношении неопределённого круга лиц.

Позже была установлена причастность к поджогу 25 заключённых. Их изолировали, а остальных продолжили допрашивать. Следователи также выяснили, что поджог был совершён не для побега, а для дезорганизации работы колонии. С этой целью заключённые, предварительно договорившись, вышли из своих общежитий, сломали локальные ограждения вокруг них, и начали поджигать здания.

На этот шаг их, как заявил сегодня руководитель Забайкальского правозащитного центра Виталий Черкасов, толкнул произвол сотрудников учреждения. В свою очередь, произвол сотрудников был вызван новыми порядками, которые вводил начальник УФСИН Владимир Никитеев, занявший этот пост в июле прошлого года.

Установлением новых порядков, по информации ЗПЦ, занимались лояльные заключённые, которые «ломают» тех непокорных, кто отказывался сотрудничать с администрацией.

Черкасов также выразил недоверие тем следователям и прокурорам, которые занимаются выявлением причин бунта. По его мнению, для качественного расследования необходимо создать комиссию из членов общественной палаты и известных правозащитников, входящих в Совет при президенте страны. Иначе же виновными окажутся только заключённые, устроившие пожар, а не сотрудники УФСИН, на которых лежит доля ответственности за ЧП.

Неизвестно, будет ли создана такая комиссия. Однако сегодня в Краснокаменск прибыла группа сотрудников центрального аппарата ФСИН во главе с директором службы Александром Реймером.

К расследованию уже подключился уполномоченный по правам человека в Забайкальском крае. В аппарате омбудсмена рассказали, что сегодня в Краснокаменск отправится один из сотрудников, но более подробную информацию предоставить отказались.

Меж тем, в комментариях под новостями о колонии посетители писали о противостоянии кланов бывшего и настоящего начальников УФСИН. Якобы нововведениями Никитеева недовольны не только заключённые, но и сотрудники. У первых теперь нет запрещённых посылок, а вторых - приварок к зарплате. Судить насколько эта информация правдива — сложно, но если вспомнить сына экс-начальника, осуждённого за незаконные свидания - вполне можно.

Егор Захаров

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления