Происшествия Военные новости Читы и края Взрывная халатность или сдетонировавшая бедность?

Взрывная халатность или сдетонировавшая бедность?

От взрыва боеприпаса один подросток погиб на месте, а двое других - получили множественные осколочные ранения.

22 мая из-за взрыва неустановленного боеприпаса на подрывном поле в Петровск-Забайкальском районе один подросток погиб и двое получили ранения.

Злополучный полигон, на котором в прошлом году подорвался солдат-срочник, находится в 13 километрах от районного центра. Добраться до него 13-летнему и двум 11-летним подросткам помогли мужчины, которые ехали туда на машине, чтобы собирать металлолом.

По словам руководителя Петровск-Забайкальского межрайонного следственного отдела Цырена Дашиева, примерно в 13.00 подростки нашли некий боеприпас, и один из них - Александр Прохоров — начал нагревать его на огне зажигалки. От случившегося взрыва он погиб на месте, а двое других мальчиков получили множественные осколочные ранения.

После взрыва мужчины повезли подростков в Центральную районную больницу, где 11-летним оказали медицинскую помощь и засвидетельствовали смерть Прохорова.

В больнице «Чита.Ру» рассказали, что мальчики до сих пор находятся на лечении и предположительно останутся в палатах на 10 дней.

«Состояние детей ближе к удовлетворительному. Каждый из них получил множественные осколочные ранения рук, ног, головы, груди и живота. К счастью проникающих ранений нет - внутренние органы брюшной полости и грудной клетки не задеты. Осложнений нет», - уточнили в больнице.

Личности мужчин, которые подвезли подростков до полигона, установлены, они опрошены, с их слов установлена картина произошедшего.

В ходе расследования было установлено, что территория полигона, где подорвались подростки, была огорожена колючей проволокой высотой около метра. Кроме того никаких предупреждений об опасности и запрете прохода на территории не имелось.

В комментариях на «Чита.Ру» пользователь с ником «Петровчанин» написал, что полигон и вовсе не огорожен: «Это не территория части, а участок леса по дороге на рудник. Доступ свободный. На деревьях вдоль дороги прибиты таблички, что взрывают. В рабочие дни ставят оцепление по дорогам, а в выходные нет. Сам в прошлом году поехал за грибами и наткнулся на табличку, но уже в глубине леса. А если машину бросить на поляне, то пешком пройдешь куда угодно».

О происшествии в день трагедии знал уполномоченный при президенте по правам Ребёнка Павел Астахов. О нём он не только сообщил в своём блоге на twitter, но и попросил прокурора края Владимира Фалилеева выяснить, как дети могли беспрепятственно попасть на особо охраняемый объект, а губернатора Равиля Гениатулина - оказать помощь пострадавшим мальчикам и их семьям.

О какой именно помощи идёт речь, в пресс-службе Астахова не уточнили. Однако, по имеющейся в редакции информации, семьи подростков являются неблагополучными и сбор металлолома — едва ли не единственный способ существования.

Подтвердить эту информацию в администрации Петровск-Забайкальского не удалось. Заместитель главы города по социальным вопросам Юрий Вокин наотрез отказался что-либо комментировать, а телефон главы Александра Таранова отвечал длинными гудками.

В районном ОВД также не смогли ответить на вопрос — проверялись ли пункты приёма металлолома на предмет боеприпасов, да и вообще сказать как эти пункты скупают у населения металл, добытый на военных объектах, и не похожий на старые самовары и кастрюльки.

Чем можно объяснить отсутствие ответа — непонятно, однако мысль об отсутствии проверок появляется прежде всего.

24 мая следственное управление СКР передало материалы дела военно-следственному управлению. Теперь поиском виновных среди своих коллег будут заниматься специалисты прокуратуры Восточного военного округа.

Кто в итоге понесёт ответственность — забывшие огородить полигон, оставившие там боеприпасы, любезно подбросившие детей к военному объекту или скупающие у них опасный металлолом — узнаем мы не скоро.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления