Происшествия Нож, ДТП и «коктейль Молотова» — происшествия с полицейскими на выходных

Нож, ДТП и «коктейль Молотова» — происшествия с полицейскими на выходных

Минувшие выходные стали насыщенными для забайкальской полиции. На полицейских нападали с ножом, задерживали по факту пьяного ДТП и бросали в квартиру бутылку с зажигательной смесью.

Минувшие выходные стали насыщенными для забайкальской полиции. На полицейских нападали с ножом, задерживали по факту пьяного ДТП и бросали в квартиру бутылку с зажигательной смесью.

Нож неадекватного

Первое происшествие с участием полицейского произошло утром субботы на вокзале Читы. 43-летний житель Борзи, разбив витрину одного из вокзальных киосков, схватил с неё нож и стал требовать внимания окружающих. По информации пресс-службы линейного управления МВД на транспорте, дебошир, по всей видимости, находился в «психически ненормальном состоянии» и угрожал причинением вреда себе и другим пассажирам.

Согласно закону «О полиции» сотрудники задержали мужчину с применением физической силы, однако он успел ранить оперуполномоченного Читинского линейного отдела Павла Иванова. Сотрудник с ранением кисти ушёл на больничный, а неадекватного мужчину передали медикам для определения его вменяемости. Судя по всему, решение о возбуждении дела будет приниматься после экспертизы.

1 из 3

Пьяное ДТП

В Сретенске полицейский стал не пострадавшим, а наоборот. По сообщению пресс-службы краевого УМВД, в ночь на 31 марта пьяный сотрудник изолятора временного содержания районного отдела, находящийся в отпуске, на личном автомобиле «Toyota Kluger» насмерть сбил 15-летнюю школьницу. Девочка от полученных травм скончалась на месте, а полицейский с места происшествия скрылся. Через несколько часов его задержали в квартире знакомого.

Происшествие вылилось в противостояние двух структур. Следственный комитет утверждал, что сообщение о ДТП с участием нетрезвого полицейского в следственные органы поступило с опозданием в несколько часов, что могло повлечь за собой утрату вещественных доказательств.

Пресс-служба УМВД в ответ сообщила, что после сигнала из «скорой помощи» в 2.32 дежурный доложил о происшествии руководству отдела полиции, в 2.40 — проинформировал прокурора района, а по его указанию — руководителя Сретенского межрайонного следственного отдела СУ СК в 02.43.

Кроме того, по данным полиции, подозреваемый был задержан в 4.25, а уже через 20 минут его освидетельствовали на предмет алкоголя в крови. Пресс-служба также напомнила, что коллеги задержанного изъяли и передали в дежурную часть его автомобиль с признаками наезда.

Нужно также отметить, что подозреваемый был уволен из органов внутренних дел с молниеносной быстротой. Вместе с ним работы лишился и его непосредственный руководитель - начальник изолятора временного содержания. Кроме того, начальник отдела получил строгий выговор, а его заместитель и помощник - предупреждения о неполном служебном соответствии. Также к дисциплинарной ответственности привлечён руководитель краевого аппарата УМВД – начальник отдела охранно-конвойной службы, курирующий данное подразделение.

Стоит также отметить, что руководители сретенской полиции принесли соболезнования родственникам погибшей девочки и объявили сбор средств для её похорон. А в отношении подозреваемого возбудили уголовное дело по части 4 статьи 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, совершённое лицом, находящимся в состоянии опьянения», максимальное наказание по которой — до семи лет тюрьмы.

1 из 3

«Молотов» в окно

Пока в Сретенске искали и задерживали пьяного полицейского, его коллега в Даурии мирно спал в своей квартире. Однако в пятом часу утра 31 марта в окно влетела бутылка с зажигательной смесью. Из-за возгорания, которое семья начальника даурского пункта полиции, потушила своими силами, 12-летняя девочка получила ожог ноги.

Следственно-оперативная группа провела осмотр, изъяла фрагменты бутылки и допросила семью. В качестве основной версии, разумеется, рассматривается служебная деятельность полицейского. Дело возбудили по статье «Покушение на убийство двух и более лиц, совершённое общеопасным способом», которая предусматривает до 15 лет лишения свободы.

К вечеру того же дня полицейские определили круг, подозреваемых, ранее высказывавших угрозы в отношении начальника пункта полиции.

В это время в России...

31 марта управление на транспорте МВД России по Центральному федеральному округу начало проверку сообщений СМИ об избиении полицейскими двоих бездомных на Казанском вокзале Москвы. Из сообщения следует, что в феврале трое неизвестных сотрудников выгнали из здания вокзала двух бездомных граждан Узбекистана, не разрешив им ночевать внутри.

По данным «Lifenews», в отношении неустановленных сотрудников возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий», по которой им грозит до десяти лет лишения свободы — максимально — и увольнение из органов — гарантированно.

Любопытный случай 31 марта произошёл в Иркутской области. Там сотрудник полиции спас жизнь насильнику, пустившемуся в бега. По данным сайта областного УМВД, преступник скрывался в одной из деревень, а затем решил сбежать от полиции в лес.

«Но далеко уйти ему так и не удалось, - лирично описывает дальнейшие события пресс-служба управления. - Сотрудники шли по оставленным в проталинах следах, с каждой минутой приближаясь к беглецу. Однако сдаваться правоохранительным органам 30-летний местный житель не собирался. Вместо этого он решил свести счёты с жизнью. Подозреваемый перекинул через ветки дерева заранее взятую с собой веревку, накинул петлю на шею и попытался совершить суицид».

Преследовавший насильника эксперт-криминалист Алексей Шабдоев попытался ослабить узел, а затем просто-напросто выстрелил в верёвку. Многие, судя по реакции в интернете, думают, что зря.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления