Происшествия Реальные деньги за мифические участки

Реальные деньги за мифические участки

Уголовное дело возбуждено в отношении жительницы Читы, которую подозревают в том, что она взяла у нескольких человек крупную сумму денег, пообещав им продать относительно недорогие земельные участки в Смоленке, но обещаний так и не исполнившая.

В редакцию «Чита.Ру» обратились двое мужчин, которые отдали Наталье (фамилию женщины редакция не публикует по этическим соображениям) деньги за земельные участки и уже три месяца пытаются получить их обратно.

«В декабре 2012 года Наталья, с которой я был знаком довольно долгое время, предложила мне купить земельный участок в Смоленке, - рассказал обратившийся в редакцию Алексей. - Я был полностью уверен, что она меня не обманет и поэтому передал ей 75 тысяч, сначала даже не взяв расписки. Позже я рассказал о предполагаемой покупке своему знакомому Андрею и он тоже захотел приобрести землю».

Сейчас у обоих мужчин имеются расписки, в которых фигурируют суммы в 175 и 115 тысяч рублей. При этом написаны они от руки и не заверены у нотариуса.

«Наталья обещала, что оформлением документов займётся её сестра, которая работает в органах власти, а затем участки должны быть записаны на нас в управлении Росреестра. Всю работу она пообещала завершить через месяц. Потом наступил период, когда она говорила нам — сегодня я не могу, а завтра приеду к вам с бумагами. Завтра её, разумеется, не было, она не брала трубку, а позже сообщала, что всё отдаст на следующий день. Потом у неё якобы умер родственник. В общем, находилась тысяча причин, чтобы не встречаться и не общаться с нами. Даже когда она перестала брать трубку, отвечая на смс, пыталась нас успокоить: привезу, перезвоню, отдам», - рассказал Андрей.

Обеспокоенные её поведением, мужчины начали наводить справки. Оказалось, что Наталья имеет судимость за мошенничество и долги, которые пытаются вернуть судебные приставы. После этого все надежды на добровольный возврат денег отпали, и неудавшиеся землевладельцы пошли в полицию.

«Следователь нам сообщил, что она на первом же допросе рассказала — участков нет и не было, ей просто нужны деньги. Только из-за этого признания дело и возбудили. Явку с повинной тоже удалось получить, не будь её - дело бы рассыпалось. Но Наталья во всём призналась. Почему — нам неизвестно», - уточняет Алексей.

По словам потерпевших, в таком же положении оказались как минимум двое читинцев: мужчина и женщина, которые отдали за землю в Смоленке 150 и 350 тысяч рублей. В расписке, которую получила женщина, говорится, что деньги выданы в долг. А это значит, что должник вернёт их, когда сможет.

В пресс-службе краевого УМВД подтвердили информацию о возбуждении уголовного дела в отношении женщины, ранее судимой за мошенничество. Сама Наталья Алексеевна комментировать ситуацию «Чита.Ру» отказалась.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления