Происшествия Военные новости Читы и края Военное следствие: На видео избиений в дисбате Каштака заснято подавление бунта

Военное следствие: На видео избиений в дисбате Каштака заснято подавление бунта

Представитель военного следственного отдела по Читинскому гарнизону 19 ноября пояснил корреспонденту ИА «Чита.

Представитель военного следственного отдела по Читинскому гарнизону 19 ноября пояснил корреспонденту ИА «Чита.Ру», что на кадрах видео под названием «ОДБ 36 город Чита пос Каштак», выложенном на «YouTube», заснято подавление бунта, случившегося в декабре 2003 года в 36-ом отдельном дисциплинарном батальоне посёлка Каштак в Чите.

Видео под названием «ОДБ 36 город Чита пос Каштак» было выложено на «YouTube». На видео военнослужащие сначала на улице избивают заключённых и заставляют их исполнять свои команды, а затем в помещении.

«На видео запечатлён декабрьский бунт 2003 года, когда заключённые пытались навязать администрации свои условия жизни в дисбате. Они просили, чтобы их не досматривали, разрешали им свободное передвижение, алкогольные напитки. Был целый список требований. Бунтовщики забаррикадировались и трое суток не пускали к себе администрацию, били стёкла, избивали заключённых-«стукачей». Там были массовые беспорядки», - сообщил собеседник агентства.

Также представитель следствия пояснил, что это видео под другим названием появилось на «YouTube» ещё около года назад: «В начале 2013 года гражданин из Подмосковья написал нам запрос. Мы его зарегистрировали и начали проверку. События запечатлённые на кадрах происходили ещё 10 лет назад. Хоть и сегодня по срокам давности это не актуально, мы проводим проверку. На сегодняшний день из 300 человек, которые на тот момент служили там и отбывали наказание, мы опросили 200».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления