CHITA
Погода

Сейчас-13°C

Сейчас в Чите

Погода-13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -21

7 м/c,

с-з.

687мм 33%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Происшествия Экс-главбух ГРК Быстринское осуждён на 6 лет колонии за кражу 26 млн р.

Экс-главбух ГРК Быстринское осуждён на 6 лет колонии за кражу 26 млн р.

Суд приговорил бывшего главного бухгалтера горно-рудной компании (ГРК) «Быстринское» 31-летнего Александра Чемусова к 6 годам колонии общего режима и штрафу в 500 тысяч рублей за кражу у предприятия 26 миллионов рублей; также с него взысканы похищенные деньги, сообщается 27 декабря на сайте краевой прокуратуры.

«После назначения на эту должность в начале 2007 года Чемусов обратил внимание на то, что предприятие вкладывает большие деньги в строительство, но при этом налог на добавленную стоимость в пределах 100 миллионов рублей не был возмещён. Подав уточнённые декларации, Чемусов смог возместить всю сумму НДС. Затем систематически похищал эти деньги со счёта предприятия», - сообщили в пресс-службе.

Для сокрытия факта поступления денег из налогового органа, он не отражал их в бухгалтерских документах при составлении балансов предприятия.

«Подделывая документы и подпись генерального директора предприятия, необходимые для совершения банковских операций, он перечислял деньги на расчётные счета ООО «Максимум», директором которого являлась его родная мать, и ООО «Авторемсервис», директором которого являлся лично», - добавили в пресс-службе.

По информации прокуратуры, с июля 2007 года по октябрь 2009 года Чемусов совершил 14 перечислений, причинив общий ущерб ГРК «Быстринское» на 26 миллионов рублей. После этого он уволился с работы, удалив предварительно со своего служебного компьютера все бухгалтерские документы. Принятый на его место новый главных бухгалтер выявила нарушения, что послужило основанием для проведения финансовой ревизии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления