Происшествия «Амнистии не надо. Требую справедливости»

«Амнистии не надо. Требую справедливости»

Взаимоотношения правоохранителей и настоящих спиртоторговцев в их районе заслуживают отдельного детального расследования, в котором необходимо выяснять, кто и какие дивиденды получает от этого бизнеса.

Виктор Ерохин из обычного жителя Читы за считанные часы превратился в подозреваемого, а после – в обвиняемого. Ему вменили торговлю непригодным в пищу спиртом, около 150–200 граммов которого он в феврале 2014 года якобы продал двум женщинам без определённого места жительства.

Тема торговли нелегальным алкоголем – для Забайкалья больная. Несмотря на это, мы слишком быстро забыли село Красный Великан Забайкальского района, в марте 2014 года прогремевшее на всю страну смертью 16 человек. Ещё десятки из-за суррогата оказались на больничных койках. Тогда казалось, что прикроют все частные лавочки, наливающие в любое время суток, но после небольшого затишья некоторые из точек окрепли и нарастили объёмы «товарооборота». Как работали, так и работают. Возможно ли такое при бдительном контроле со стороны закона и контролирующих органов? Нет. Такое возможно при другом раскладе. Впрочем, вернёмся к Ерохину.

Пункт приёма металла

Его сестра Марина Прудникова давно занялась бизнесом, открыв пункт приёма металлолома.

«Я до 2012 года принимала металлолом, потому что строила дом. В то время принимала металл по договору от «Читинского чермета» по 4 рубля за килограмм. Когда дом построила, у меня тут начали жить люди, появилась стоянка, и сейчас нет земли заниматься приёмкой. С директором «Чермета» мы пересмотрели договор, и я теперь предоставляю «Чермету» автоуслуги, вывожу по заявкам. Я разрешила брату купить эту запчасть по 4 рубля килограмм, как раньше платила за металлолом, потому что она могла пригодиться в ремонте техники. У меня серьёзные клиенты, и рисковать своим делом ради 100 или 200 граммов спирта мне не зачем, у меня без спирта есть заработок, который позволяет не искать каких-то незаконных путей обогащения, — говорит Прудникова. — Рядом с нами живёт бывший сотрудник полиции, который также занимается приёмом металла. Как раз у него расчёт и проводится не деньгами, а алкоголем. Все это знают, в полицию неоднократно поступали заявления от жителей нашей улицы на то, что «клиенты» этого человека распивают алкоголь, не уходя далеко от его дома, и в непотребном виде валяются на улице и творят непонятно что», — говорит женщина.

Именно с конкуренцией и завистливым соседом она связывает уголовное дело брата, который помогает ей в работе. Как утверждает сам Виктор, в тот день он был дома один. За принесённую двумя женщинами деталь, вес которой составил 17 с лишним килограммов, заплатил им 74 рубля, для чего занимал деньги у соседки – соседка это подтвердила. Через час с лишним после ухода посетительниц к нему приехали полицейские, объяснили, что в его отношении проводилась контрольная закупка, обыскали участок и забрали Ерохина в отделение.

Полицейский участок

Как покажет полиция в суде, для проведения контрольной закупки случайно были приглашены две выпивающих женщины, в присутствии которых сфотографировали металлическую деталь. Её предстояло обменять на литр спирта у Прудниковой или Ерохина.

В присутствии двух понятых полицейские проводили участниц контрольной закупки до места, остановившись неподалёку от дома Прудниковой. Обе женщины, по показаниям полицейских, нигде не останавливались, никуда не сворачивали. Вышли они с бутылкой, в которой было около 200 миллилитров жидкости. Приехав в отделение, женщины добровольно выдали алкоголь и 74 рубля, которые Ерохин дал к спирту в придачу. По официальной версии, у продавца попросту закончился спирт, и остатки он вернул наличными. 74 рубля, ни больше ни меньше.

Не помню, не читала

В зале суда участвовавшие в операции сотрудники полиции дали показания, несколько отличавшиеся от тех, которые давали на предварительном следствии. Расхождение они сами и судья объяснили давностью произошедшего.

«Анализируя показания Горнова и Шагжиева (полицейские — ред.) , данные в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, суд в основу берёт их показания, поскольку они достоверны и правдивы, небольшие противоречия и неточности суд относит к длительному времени, прошедшему после преступления. Оснований не доверять свидетелям Горнову и Шагжиеву у суда не имеется», — говорится в приговоре.

Относясь беспристрастно к решению суда, трудно не отметить весьма странной причинно-следственной связи в документе: показания взяты за основу, так как правдивы и достоверны. Точка.

Здесь самое время процитировать отношение суда к показаниям обвиняемого: «Показания Ерохина о том, что он не продавал спиртосодержащей жидкости, суд признаёт неубедительными и недостоверными, данными с целью ввести суд в заблуждение и уйти от уголовной ответственности за содеянное, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей, данными в ходе предварительного следствия», — читаем в документе.

А теперь давайте посмотрим на показания других участников процесса.

Одна из двух покупавших спирт женщин в зале суда заявила, что на самом деле спирт им Ерохин не наливал, а жидкость в бутылку из шприца залила вторая участница закупки сразу после того, как они вышли со двора. Кроме того, сотрудники полиции за участие в операции обещали ей помочь с восстановлением паспорта. Она объяснила, что протокол не читала, а большинство подписей в документах, сделанных от её имени, на самом деле не её.

Вторая участница закупки заявила, что бутылку для спирта они подобрали на улице, когда шли к Ерохину. Изменение своих показаний она объяснила тем, что в полиции подписывая их, не читая.

Теперь перейдём к понятым. Один из них сообщил, что во время передачи вещдоков он и его напарник – второй понятой, отлучались по работе. Но то, что обе женщины сразу после якобы имевшей место покупки спирта говорили о покупке жидкости именно у Ерохина, никто из понятых не отрицал.

Немало вопросов со стороны защиты вызвало постоянно изменяющееся количество жидкости, которая была в бутылке. В протоколе изъятия – это 100 миллилитров, в документах экспертизы – 165 миллилитров. Замерили в зале суда – оказалось 142 миллилитра. Куда делись 20 с последних замеров – непонятно.

Эксперт пояснила, что жидкость является легколетучей, и за год даже в закрытой пробкой бутылке из-за повреждения контрольного пояска могла частично испариться. Насколько частично, сказать никто не смог.

Освободить и снять судимость

Суд признал Виктора Ерохина виновным, но в связи с небольшой тяжестью преступления назначил ему 300 часов обязательных работ. Сразу же в зале суда по амнистии в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне его освободили от назначенного наказания и сняли судимость, но…

«Полагаю данный приговор незаконным, поскольку я не совершал никакого преступления, никакой спиртосодержащей жидкости или спирта не продавал. Суд выгораживает должностных лиц, как сфабриковавших уголовное дело, так и расследовавших его, а затем направивших в суд.

Весь приговор, по сути, основан на показаниях двух бомжих, зависимых от К. (соседа, по словам Ерохина, меняющего металлолом на спирт – ред.) и полицейских, неоднократно использовавших их в качестве «закупщиц», что само по себе должно было вызвать у объективного суда сомнения в правдивости их показаний», — это апелляционная жалоба. Виктор Ерохин намерен доказать, что он не виновен.

Ерохин и его сестра заявляют о том, что взаимоотношения правоохранителей и настоящих спиртоторговцев в их районе заслуживают отдельного детального расследования, в котором необходимо выяснять, кто и какие дивиденды получает от этого бизнеса. Который, несмотря на Красный Великан, в Забайкалье процветает до сих пор.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления