CHITA
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Чите

Погода-3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -10

0 м/c,

687мм 14%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Происшествия Заключивший досудебное соглашение экс-сотрудник УФСКН Забайкалья попал под амнистию

Заключивший досудебное соглашение экс-сотрудник УФСКН Забайкалья попал под амнистию

Экс-сотрудник краевого управления ФСКН Юрий Гуцалюк, заключивший досудебное соглашение о сотрудничестве, был приговорён к условному лишению свободы и штрафу, но был освобождён от наказания по амнистии.

Экс-сотрудник краевого управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Юрий Гуцалюк, заключивший досудебное соглашение о сотрудничестве, был приговорён к условному лишению свободы и штрафу, но был освобождён от наказания по амнистии, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 14 марта старший прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Забайкалья Юрий Бегишев; имя бывшего сотрудника наркоконтроля назвал источник в правоохранительных органах.

Экс-замначальника управления ФСКН по Забайкальскому краю Фёдора Осадчева и Юрия Гуцалюка 1 декабря 2015 года задержали по подозрению в получении взятки в особо крупном размере. Осадчев обвиняется в превышении должностных полномочий и вмешательстве в деятельность следователя и суда с использованием своего служебного положения. Гуцалюка, который договаривался с Осадчевым о помощи фигуранту одного уголовного дела и передавал ему деньги, также привлекли к уголовной ответственности. Он заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, после чего уголовное дело в его отношении было направлено в суд для рассмотрения в особом порядке.

«Суд огласил приговор 10 марта. Его судили по части 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий — ред.) и части 3 статьи 294 (вмешательство в деятельность следователя и суда с использованием своего служебного положения — ред.). Путём сложения наказаний суд приговорил экс-сотрудника ФСКН к штрафу в 50 тысяч рублей и лишению свободы на 2 года условно с лишением права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями на государственной гражданской службе в органах местного самоуправления на 3 года. Суд также применил положение об амнистии и освободил его от наказания, но не освободил от уголовной ответственности», - сообщил собеседник агентства.

Он добавил, что прокуратура настаивала на штрафе в 79 тысяч рублей и лишении свободы на 2 года 3 месяца с условной мерой наказания с учётом того, что обвиняемый заключил досудебное соглашение, по которому применяется более мягкое наказание, чем обычно.

Ранее другой сотрудник краевой прокуратуры сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру», что уголовное дело в отношении Фёдора Осадчева суд должен был начать рассматривать 10 марта, но первое заседание было отложено на неопределённый период.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления