Происшествия Наркотики в Забайкалье. Печальные цифры

Наркотики в Забайкалье. Печальные цифры

Ежегодно 26 июня отмечается Всемирный день борьбы с наркоманией. Хотелось бы сказать, что потоки дурмана обошли наш регион стороной, но, к сожалению, это не так.

Ежегодно 26 июня отмечается Всемирный день борьбы с наркоманией. Хотелось бы сказать, что потоки дурмана обошли наш регион стороной, но, к сожалению, это не так. Замначальника Управления по контролю за оборотом наркотиков краевого УМВД Александр Золотуев рассказал о ситуации в этой сфере на сегодняшний день.

Растёт ли число наркозависимых?

Да, причём очень стремительно. Касается это как взрослых, так и молодых людей. С 2012 по 2016 годы в регионе число наркозависимых среди последних увеличилось на 78,3% — это только статистика по зависимым от марихуаны. Зависимых от психостимуляторов (согласно «Википедии» — психотропные вещества, активирующие активность организма: амфетамины, кокаин — ред.) стало больше в 5 раз, более чем в 3 раза увеличилось число несовершеннолетних полинаркоманов (люди, одновременно употребляющие несколько видов наркотиков — ред.).

Число людей с диагнозом «наркомания» тоже идёт вверх?

Разумеется, но в этом случае немного обнадёживает тот факт, что число несовершеннолетних с таким диагнозом в 2016 году снизилось с 14 человек до 8. А вот число взрослых продолжает расти. Если в 2015 году их было 1134 (речь только о зарегистрированных в Краевом наркологическом диспансере — ред.), то в 2016 году их стало на порядок больше — 1294.

Много молодых людей стоит на учёте в наркологическом диспансере?

На январь 2017 года таких людей 34. Большая их часть — 21 человек — поставлены на учёт из-за употребления алкоголя. Ещё восемь — употребление марихуаны, двое — употребление психостимуляторов, остальные трое стоят на учёте из-за алкогольной зависимости, зависимости от летучих растворителей и употребления седативных (успокоительные — ред.) препаратов.

Какие наркотики чаще всего изымает полиция?

Чаще всего это наркотики каннабисной группы — марихуана. По статистике за 2016 год она составляет большую часть из всех изъятых веществ — более 570 килограммов. На втором месте — синтетические наркотики, их изъяли около 16 килограммов. По словам Золотуева, «синтетика» всё больше и больше охватывает наркотический рынок как региона, так и страны. Причина этого в дешёвом и малозатратном производстве таких наркотиков. Остальную часть составляют гашиш, маковая соломка и героин. Последний, видимо, утратил в регионе свою значимость, так как его изъяли только 4 грамма.

Отравления наркотиками часто происходят?

Довольно часто. Последний случай — отравление детей конфетами в Чите. В сладостях нашли синтетический наркотик. Если говорить про 2016 год, то всего в Забайкалье зарегистрировали 46 случаев отравления, 42 из них в Чите. Из этих 42 случаев лишь два — отравление наркотиками каннабисной группы, один случай — отравление героином. Остальные связаны с отравлением «синтетикой».

Если все эти показатели растут, то растёт и число наркопреступлений?

Да, несомненно. Количество преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, в Забайкальском крае за 5 месяцев 2017 года выросло на 11,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Всего за это время было зарегистрировано 594 преступления, выявлено 284 преступника.

Как распространяют наркотики?

Сегодня распространение происходит максимально бесконтактно — через мессенджеры, интернет-ресурсы. В большинстве случаев покупатель с продавцом вообще не встречается — один сообщает другому реквизиты для оплаты, а затем и место «закладки».

В чём причина такой сложной наркоситуации?

Первая и основная — значительные площади, на которых растёт конопля. Вторая — хронический дефицит бюджета края и муниципалитетов. Средств, выделяемых на борьбу с наркоманией и на профилактику, катастрофически не хватает. При этом не стоит упускать и приграничный статус Забайкальского края. Большое количество наркотиков поступает в регион из Китая.

Какие меры принимаются по борьбе с наркотиками?

В основном это профилактика: пропаганда здорового образа жизни, беседы с населением о негативных последствиях употребления и распространения наркотиков, а также различные мероприятия, направленные на формирование антинаркотического мировоззрения — соревнования, обучающие фильмы, круглые столы и прочее.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления