Происшествия Военные против местных «Нежданчик» Жданчику. Детали убийства часовым «смотрящего» в Забайкалье

«Нежданчик» Жданчику. Детали убийства часовым «смотрящего» в Забайкалье

По одной из версий, причиной кровавой стычки стали девушки. По одной из версий, причиной кровавой стычки стали девушки.

В ночь на 27 августа на станции Петровский Завод в городе Петровск-Забайкальский часовой военного эшелона открыл стрельбу по компании местных жителей, которые до этого ранили ножом двоих военнослужащих из этого же эшелона. Как выяснится позже, пуля убила местного криминального авторитета Антона Жданова по прозвищу «Жданчик». Используя прозвище для каламбура, пользователи соцсетей станут шутить, что зарвавшегося Жданова ждал «нежданчик» – мужчина явно не рассчитывал на стрельбу военных.

«Пришёл военный эшелон, и солдаты побежали в кафе возле вокзала, – сообщил глава города Александр Таранов, находящийся в отпуске. – А там местные ребята отмечали день рождения. Получилась ссора, двоих солдат порезали, те побежали обратно, заскочили в вагон-госпиталь. Местные за ними, а там часовой. Вверх выстрелил, но те не поверили, видимо, что будут стрелять, и рванули дальше к вагону. Часовой пальнул — один труп, один раненый».

После стычки поезд уехал.

Всё это Таранов рассказал журналистам через сутки после случившегося и уже после того, как пресса узнала о стычке от знакомого с ситуацией источника. При этом, по словам исполняющего обязанности главы города Владимира Белоглазова, раненого при стрельбе жителя госпитализировали в больницу. Эту информацию позже опроверг минздрав региона – ведомство сообщило, что ни один из участников конфликта к врачам не обращался.

В пресс-службе УМВД по Забайкальскому краю информацию о конфликте жителей Петровска-Заводского с военнослужащими сначала не подтвердили. За полицию это вскоре сделал Восточный военный округ (ВВО). Ведомство встало на сторону часового, заявив, что группа неизвестных пыталась напасть на караул, и начавший стрелять армеец действовал по уставу. Перед огнём на поражение он сделал предупредительный выстрел в воздух, но горожан это не напугало.

Комментируя произошедшее, в ВВО не уточнили, участвует ли военный эшелон в масштабных учениях «Восток-2018», проходящих в Забайкалье с участием китайской армии. О том, что поезд перебрасывал на эти учения военнослужащих Центрального военного округа, рассказало 28 августа агентство ТАСС со ссылкой на источник в экстренных службах региона. Эшелон направлялся на полигон под Читой.

Сами международные учения должны пройти с 11 по 15 сентября на полигоне Цугол. Они станут крупнейшим мероприятием подготовки вооруженных сил, в них, кроме Восточного и Центрального военных округов, примет участие Северный флот, все соединения и воинские части Воздушно-десантных войск, самолёты дальней и военно-транспортной авиации, а также подразделения Китая и Монголии.

Также в издании со ссылкой на администрацию Петровска-Забайкальского уточнили, что от пули часового погиб 29-летний криминальный авторитет Антон Жданов по прозвищу «Жданчик», который и отмечал свой день рождения в привокзальном кафе.

Антон Жданов (слева)

Как уточняет «Московский комсомолец», именно Жданов порезал двоих военнослужащих, которые зашли в кафе за продуктами.

По информации РИА Новости, причиной конфликта стало то, что армейцы попытались познакомиться в кафе с местными девушками. Это не понравилось уже пьяному имениннику, который был так называемым «смотрящим» – криминальным авторитетом, следящим за ситуацией в районе.

«После школы поступил в университет, хотел получить высшее образование. Но потом связался с плохой компанией, бросил учебу и нигде не работал. При этом жил, что называется, на широкую ногу, — цитирует издание знакомую семьи Ждановых Татьяну. — В драках и скандалах я его не видела. Хотя вряд ли два солдата стали бы первыми бросаться на пьяную толпу».

По словам другого местного жителя, Антону Жданову, который любил выпить, всё сходило с рук, в том числе избиение людей.

На военный эшелон «Жданчик» набросился не один. По данным военного следственного отдела СКР по гарнизону Сосновый Бор, примерно 10 человек принялись забрасывать караульных камнями, из-за чего и пришлось начать стрельбу.

Военные следователи начали доследственную проверку действий часового на правомерность использования оружия. Также к расследованию подключилась транспортная полиция, которая ищет местных жителей, напавших на эшелон.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления