Происшествия Жители КНР пытались вывезти из Забайкалья 10,5 кг морского огурца

Жители КНР пытались вывезти из Забайкалья 10,5 кг морского огурца

В Китае он пользуется большим спросом в народной медицине.

Забайкальские таможенники задержали двух жителей КНР, которые пытались вывезти из Забайкальского края 10,5 килограмма морского огурца (сушенного трепанга), упакованного в картонные коробки, сообщили 7 ноября ИА «Чита.Ру» в пресс-службе читинской таможни.

Трепанг – это краснокнижный молюск. В Китае он пользуется большим спросом в народной медицине. Современные учёные подтвердили наличие в трепанге большого количества биоактивных веществ, дающих омолаживающий эффект для организма.

«Ранее граждане КНР, проходившие таможенный контроль, заявили об отсутствии у них товаров, запрещённых или ограниченных к вывозу, подлежащих обязательному письменному декларированию. Документов, разрешающих ввоз у граждан КНР не оказалось», - уточнили в пресс-службе.

Вывоз трепанга регулируется Конвенцией о международной торговле видами дикой флоры и фауны, находившимися под угрозой исчезновения, и допускается только при наличии разрешительных документов. Биоресурсы изъяты и направлены на экспертизу. В отношении граждан КНР возбуждены административные дела.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления