Происшествия Приговорённый к пожизненному житель Забайкалья потребовал извинение прокурора и 5 млн р.

Приговорённый к пожизненному житель Забайкалья потребовал извинение прокурора и 5 млн р.

Вместе с братом за одну ночь они убили 4 односельчан.

Забайкальский краевой суд 29 ноября в 16.00 по видеоконференцсвязи рассмотрит заявление приговорённого к пожизненному заключению Евгения Данченко, который потребовал 5 миллионов рублей и публичное извинение прокурора, сообщили 26 ноября ИА «Чита.Ру» в пресс-службе краевого суда.

В апреле 2015 года Забайкальский краевой суд огласил приговор двум жителям села Хадакта Улётовского района 25-летнему Евгению Данченко и 18-летнему Виктору Данченко. Они обвиняются в совершении пяти убийств и разбойных нападений. Свою вину они не признали.

Старший приговорён к пожизненному заключению в исправительной колонии особого режима, младший - к 9 годам лишения свободы в колонии общего режима. Евгений Данченко должен компенсировать моральный вред потерпевшим в общей сложности в размере 3 миллионов рублей, Виктор Данченко - 500 тысяч рублей.

При назначении наказания Виктору Данченко суд учёл то, что в момент совершения преступлений он был несовершеннолетним. Смягчающими обстоятельствами судом признана его активная помощь в раскрытии преступлений и состояние здоровья младшего из братьев - он признан умственно отсталым.

По версии следствия, за одну ночь в декабре Евгений Данченко вместе с братом Виктором жестоко убили четырёх своих односельчан. Они похитили из дома каждого из них деньги и личные вещи.

В ходе предварительного расследования, следователи также пришли к выводу и посчитали доказанным факт, что Евгений Данченко совершил убийство своей гражданской жены, которая после этого находилась в розыске по заявлению её родителей. Её, в отличие от других жертв, так и не нашли. По словам свидетелей, Данченко её регулярно и жестоко избивал.

В августе 2015 года Верховный Суд России оставил приговор без изменения. Год спустя, объявленную в розыск женщину, нашли при регистрации её новорождённого ребёнка в Приморском крае. Её допросили и она рассказала, что после очередной ссоры с побоями, ничего не сказав родителям, решила уехать в другой регион, там встретила другого мужчину и начала жизнь с чистого листа.

В 2018 году в Верховный Суд России обратился заместитель генерального прокурора России с представлением о пересмотре вступившего в законную силу судебного решения и производство по уголовному делу в отношении Евгения Данченко было возобновлено ввиду новых обстоятельств. Верховный Суд РФ приговор в части убийства гражданской жены Данченко отменил, признав право осуждённого на реабилитацию. На изменении срока наказания это не сказалось - Данченко продолжает отбывать пожизненное лишение свободы за убийство четырёх односельчан.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления