Происшествия Двое заключённых СИЗО-1 в Чите голодают с 11 февраля

Двое заключённых СИЗО-1 в Чите голодают с 11 февраля

Они объявили голодовку из-за несогласия с решением суда.

Двое заключённых с 11 февраля голодают в СИЗО-1 в Чите из-за несогласия с решением суда, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 16 февраля брат одного из заключённых Кирилл Дьяченко, информацию о голодающем в СИЗО подтвердил источник в правоохранительных органах.

«Мой брат осуждён на 6 лет и 4 месяца, но находится на СИЗО-1 с 2014 года. Уже почти 5 лет. Ему 7 февраля должны были пересчитать срок, так как из-за нового закона день отбывания в СИЗО засчитывается за полтора. Суд состоялся, но после этого его не отпустили, а снова отправили сидеть в СИЗО и я узнал, что он там со вторым заключённым официально объявили голодовку», - рассказал Дьяченко.

Он добавил, что обращался в прокуратуру, общественно-наблюдательную комиссию, к адвокату и пытался выйти на начальника УФСИН, но всё бесполезно. Адвокат узнала, что на 20 февраля назначили другой суд по перерасчёту, так как решение первого якобы было неверным: «Они хотят высчитать промежуток с 31 июля по 2 февраля. В то время, по непонятным мне причинам, его этапировали из города: сначала в иркутский СИЗО на 43 дня, затем в Новосибирск, а после - в Рубцовск. Только в феврале вернули обратно, и не понятно зачем вообще это делали».

По словам брата заключённого, если этот срок пересчитают, то один выйдет в марте, а второй в сентябре.

Источник «Чита.Ру» в правоохранительных органах подтвердил информацию о голодающем брате Дьяченко, и сказал, что заключённый не согласен с решением по уголовному делу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления