Происшествия Начальник краевого УМВД назначил проверку после убийства жителя Кокуя полицейским

Начальник краевого УМВД назначил проверку после убийства жителя Кокуя полицейским

Вечером 24 февраля полицейский применил оружие против местного жителя.

Начальник забайкальского управления МВД Александр Щеглов назначил служебную проверку после инцидента в посёлке Кокуй, где полицейский застрелил местного жителя из табельного пистолета, сообщили ИА «Чита.Ру» 26 февраля в пресс-службе полиции края.

«По факту применения огнестрельного оружия назначена служебная проверка, в ходе которой будет дана оценка законности. [...] В случае установления факта неправомерного применения табельного оружия, сотрудник полиции будет уволен по отрицательным основаниям, а его непосредственных руководителей привлекут к строгой дисциплинарной ответственности», - говорится в сообщении.

По данным полиции, вечером 24 февраля жительница Кокуя обратилась за помощью к сотруднику полиции - она рассказала о ссоре подруги с пьяным мужем, который начал угрожать женщине убийством. После прибытия на место сотрудник попытался успокоить мужчину, но последний напал на него с охотничьим ножом.

«В сложившейся ситуации, действуя в соответствии с Федеральным законом «О полиции», в целях самообороны и защиты потерпевшей, полицейский произвел несколько выстрелов и нейтрализовал злоумышленника», - отметили в УМВД.

В полиции заявили, что сейчас Следком проводит доследственную проверку по инциденту. При этом в краевом следственном управлении «Чита.Ру» сообщили, что уже возбуждено уголовное дело по статье об убийстве.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления