Происшествия Суд оставил экс-министра здравоохранения Забайкалья Лазуткина в СИЗО до 10 июня

Суд оставил экс-министра здравоохранения Забайкалья Лазуткина в СИЗО до 10 июня

Он подавал апелляцию.

Забайкальский краевой суд оставил бывшего министра здравоохранения Забайкальского края Михаила Лазуткина в следственном изоляторе до 10 июня, сообщается 15 марта на сайте районной прокуратуры.

«Суд рассмотрел апелляционную жалобы адвокатов Михаила Лазуткина на постановление суда первой инстанции о продлении срока его содержания под стражей. Ранее, 6 марта, Центральный районный суд Читы удовлетворил ходатайство стороны обвинения и продлил срок содержания под стражей бывшего чиновника на 3 месяца», - говорится в сообщении.

По данным суда, Лазуткин обвиняется в совершении двух особо тяжких преступлениях против государственной власти и интересов государственной службы, с использованием должностных полномочий министра здравоохранения Забайкальского края. Судебное следствие по делу не завершено, участники судопроизводства опасаются действий подсудимого.

По мнению обвинения, экс-министр может повлиять на участников дела, а также скрыться от суда, поэтому его оставили под стражей после апелляции адвокатов.

Михаил Лазуткин был министром здравоохранения во времена правительства Ильковского. Он подозревается в получении взятки за незаконные действия, связанные с поставкой в регион медоборудования. По версии оперативников, бывший министр и директор центра материально-технического обеспечения договорились о сотрудничестве с руководителем московской фирмы, занимающейся поставками медоборудования. За откаты чиновники обеспечивали победу фирмы в аукционах на поставку медтехники в учреждения края. Почти за 2 года экс-министр по версии следствия получил 16 миллионов рублей в виде вознаграждения, его подчинённый Дмитрий Ванюрский — 1,6 миллиона рублей.

Задержали Лазуткина в конце ноября 2017 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления