Происшествия Прокурор потребовал 13 лет для экс-министра здравоохранения края Лазуткина за взятки

Прокурор потребовал 13 лет для экс-министра здравоохранения края Лазуткина за взятки

Также гособвинитель попросил назначить бывшему чиновнику штраф в 20 миллионов рублей.

Государственный обвинитель по делу экс-министра здравоохранения Забайкальского края Михаила Лазуткина 19 марта потребовал для бывшего чиновника 13 лет в колонии строгого режима со штрафом в 20 миллионов рублей за создание схемы по получению взяток от поставщиков медицинского оборудования, сообщает корреспондент ИА «Чита.Ру» с заседания в Центральном районном суде Читы.

Сторона обвинения настаивает, что Лазуткин, занимая пост главы минздрава, организовал коррупционную схему с участием директора созданного им Центра медико-технического оборудования (ЦМТО) Дмитрия Ванюрского. Последний за взятки передавал информацию о ещё не объявленных закупках конкретным поставщикам. Те, в свою очередь, должны были за это отдавать Лазуткину и Ванюрскому от 20 до 90% собственных доходов от контракта.

В зале суда было оглашено, что для этого Лазуткиным, Ванюрским и аффилированными с ними поставщиками использовалась специальная таблица, в которой были расписаны все контракты по закупке медоборудования. В целом размер взяток превысил 9 миллионов рублей, что считается особо крупным размером.

Предпринимателю Александру Сорокопуду, который ранее признал вину в посредничестве при передаче взятки Лазуткину, прокурор потребовал назначить штраф в 1,5 миллиона рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления