Происшествия Экс-мэр Владивостока - уроженец Забайкалья Пушкарёв получил 15 лет колонии за взятки

Экс-мэр Владивостока - уроженец Забайкалья Пушкарёв получил 15 лет колонии за взятки

Защита Пушкарёва в ближайшее время намерена обжаловать приговор.

Тверской суд Москвы признал виновным бывшего мэра Владивостока, уроженца Забайкальского края Игоря Пушкарёва и приговорил к 15 годам колонии строгого режима за многомиллионые взятки, сообщает 9 апреля ТАСС.

«Признать Игоря Пушкарева виновным и приговорить к 15 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима и штрафу в размере 500 миллионов рублей», процитировали в издании судью.

Кроме того, суд признал виновными и двух других фигурантов дела: брат экс-мэра Андрей Пушкарев осуждён условно на 8 лет с выплатой штрафа в 500 миллионов рублей, предприниматель Андрей Лушников получил 10 лет колонии строгого режима и штраф в размере 500 миллионов рублей.

Суд также частично удовлетворил гражданский иск, взыскав с Игоря Пушкарёва 143,6 миллиона рублей в качестве возмещения причинённого ущерба. В отношении других фигурантов иск на ту же сумму оставлен судом без удовлетворения. Кроме того, суд конфисковал в пользу государства деньги, полученные братьями Пушкарёвыми незаконным путём.

Защита Пушкарёва в ближайшее время намерена обжаловать приговор.

Игорь Пушкарёв родился в забайкальском селе Новый Олов, в школе которого проучился до восьмого класса. С 18 мая 2008 года по 2 июня 2016-го он занимал пост мэра города Владивостока. В ночь на 1 июня 2016-го Пушкарёв был задержан силовиками и доставлен в Москву: его обвинили в превышении должностных полномочий и коммерческом подкупе. По версии следствия, Пушкарёв выдавал госзаказы компаниям своих родственников.

В конце июня открытые письма в защиту арестованного мэра Владимиру Путину написали несколько деятелей культуры. Среди них — забайкальский актёр и кандидат в Госдуму седьмого созыва Александр Михайлов.

Позже такое письмо написали забайкальские одноклассники Пушкарёва.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter