CHITA
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Чите

Погода-5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

691мм 17%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама

Проклятие горящего

Декорации к фильму ужасов, не иначе.

Каждый год в одно и то же время в небольшом, и по словам части читинцев, богом забытом крае на юго-востоке огромной сверхдержавы России случается страшная борьба со стихией. Приручить её человек не может, поэтому в последние секунды старается вынести из дома самое ценное, подсчитать убытки и радоваться тому, что остался жив.

Выехав за пределы города, не веришь глазам. Декорации к фильму ужасов, не иначе. Запах гари и чёрная земля под голубым небом. Растерянные животные — в поисках травы, другие - с ужасом в глазах от пережитой ночи.

На многих чабанских стоянках, которые умиротворённо стояли посреди степи и в которых шла насыщенная и одновременно простая жизнь, теперь тихо. Если вы очень жалостливы, то не смотрите на большом экране эту галерею.

1 из 10

На всём пути в сторону Борзи задымлённость, песчаные бури и дым стеной, щиплющий глаза. Редкие пожарные машины носятся стремительно, едва успеваешь заметить. Вдоль дороги встречаются животные, которым уже нечем помочь. Конь, который вызвал сочувствие у забайкальцев, стоит одиноко среди пустынной степи, запорошённый песком и пылью. Он ничего не видит, почти не двигается, и лучше вам не слышать, как он дышит.

1 из 12

В деревне Хада-Булак теперь видны лишь каменные печки — это всё, что осталось от трёх жилых домов.

1 из 19

В Борзе застали картину, как из сгоревшего гаража достают машину.

Свой дом жители успели отстоять.

1 из 7

На всём пути порывы ветра, которые хлещут песком по глазам, мешают передвигаться и ещё больше разжигают степные палы. В селе Чиндант люди разбирают остатки от своих домов, тушат то, что ещё тлеет. Некоторые собирают металлолом, чтобы хватило на жизнь на первое время.

Пострадавшие от перехода степного пожара в Борзинском районе
Степной пожар в Забайкалье в 2019 году.
1 из 23
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления