Происшествия Огненный шторм - 2019 По чёрным степям Забайкалья. Как женщины спасали деревни

По чёрным степям Забайкалья. Как женщины спасали деревни

«Я на своём веку такого не видела. Был день, и тут же настала ночь».

Борзинский район стал одним из эпицентров апрельской пожарной катастрофы в Забайкалье. Огонь там уничтожил не менее 5 чабанских стоянок и сотни голов скота, оставил без жилья десятки семей. Объединённая репортёрская группа «Чита.Ру» и «Вечорки» 20 апреля побывала в двух наиболее пострадавших от огня сёлах района — Хада-Булаке и Чинданте.

Первые пожары и первые жертвы

Мы двинулись в сторону Борзи по трассе Чита — Забайкальск. До самого Оловяннинского района следов вчерашних пожаров не наблюдалось. Только от поворота на Ясногорск степь вокруг дороги начала местами чернеть. В отдельных местах тонкие ручейки дыма ещё тянулись к небу, но в целом ситуация в Оловяннинском районе казалась уже достаточно стабильной. Кажется, что вчера здесь и не было огненной бури, зарево от которой виднелось за десятки километров.

Пожар недалеко от Оловянной. 19 апреля
Пожар недалеко от Оловянной. 19 апреля
1 из 2
Пожар недалеко от Оловянной. 19 апреля
1 из 3

Первые серьёзные последствия пожаров мы встретили недалеко от бывшего военного городка Ясная. На сопке в сотнях метров от трассы виднелись чёрные руины чабанской стоянки. По пути наверх мы остановили встречную малолитражку, в которой оказалась собственница стоянки.

- Пошло где-то в 5 часов дня. Тушили (яснинскую — А.З.) свалку, огонь перекинулся сюда и всё. Пожар пришёл, и за 30 минут всё сгорело. 100 больших баранов и 60 маленьких барашков. Коней сгорело дорогих, породистых — три головы. Ничего не помогло, никакая опашка. Просто ужас, что творилось. Это всё произошло за какие-то мгновения, минут за 30-40. Всё сгорело. Дальше ещё сгорела соседняя стоянка — постройки, бараны, сколько не знаю. Мы до 3 часов ночи тушили, чтобы сюда хотя бы огонь не пришёл, на водокачку. А то чем поить коров? - выговорилась женщина, не выходя из машина.

На вершине сопки открылась картина не для слабонервных. В нагрузку к привычным в таких ситуациях столбам печных труб и металлическим остаткам домашнего быта вся территория бывшей стоянки была усеяна обгоревшими останками животных и птиц.

1 из 3

О том, что ситуация в Борзинском районе значительно хуже, чем в соседнем Оловяннинском, стало ясно по мере приближения к нему. Недалеко от границы районов мы встретили первый активный степной пожар, который фронтом в километр-полтора упёрся в железнодорожные пути. При нас он тщетно пытался перемахнуть через насыпь высотой в несколько метров, затягивая округу едким дымом.

1 из 3

Чем дальше вглубь Борзинского района мы продвигались, тем ситуация становилась сложнее. На дороге от федералки до горевшего вчера Хада-Булака погодные аномалии начали ухудшаться аномалиями рельефными — штормовой ветер безостановочно гонял высвободившийся из под сгоревшей травы песок, сооружая на лысой равнине настоящие барханы. Глаза буквально невозможно было открыть.

1 из 3

Посреди опустевшей степи стояла, замерев, обгоревшая лошадь. На долю секунд могло показаться, что она уже мертва, а перед нами пока не разлетевшийся по степи прах. Но осторожные движения и хриплое дыхание говорили об обратном.

1 из 2

В степном пожаре она лишилась не только гривы и зрения, но и шансов на выживание. Спустя сутки краевые власти решат добить пострадавших животных, прервав мучения.

48 тысяч на пожары

Спустя несколько километров достигли Хада-Булака, где сгорели три дома и шесть стоянок.

1 из 4

Это классическая забайкальская деревня численностью около 500 человек. Здесь есть школа, дом культуры и администрация, которые являются единственными работодателями. От советского аграрного прошлого остался производственно-сельскохозяйственный кооператив «Хада-Булак». И в том, по словам главы Натальи Абдулиной, зарплату не платят.

- Начиналось всё ещё с часу. Зашёл пал со стороны Борзянки на одну из стоянок. Часа 4 тушили, отбили, пал ушёл в лес. Потом вернулись в село. Тут поднялась пыльная буря. Я на своём веку такого не видела. Был день, и тут же настала ночь. Дальше 3 метров ничего не было видно. С ветром к селу пришло два пожара одновременно, с северной и восточной сторон. Боролись с ними, но они всё же накинулись на дома. Когда ситуация стабилизировалась, зашла в школу, спросила, сколько времени. Третий час, - без эмоций рассказывала глава села, немного оживая лишь при разговоре о стихии.

Снимать себя она запретила, по-женски стесняясь своего вида. Но даже грязная, невпопад подобранная, порядком изношенная одежда (другую на тушение пожара деревенский житель не надел бы — А.З.), заветренное лицо и навязанный ветром прищур только подчёркивали твёрдость её характера и даже мужество. Такие же грязные от пожаров мужики молча стояли у неё за спиной, не смея перебивать.

- Один дом сгорел, второй догорал. Искры летели страшным образом, накидывались на другие дома. И там тушили, отбивали, и тут пробовали тушить. Начала та сторона гореть, огород, столбы горели. Потом пожарки пришли. Из Читы пожарка стояла до утра, вот недавно уехала. Ещё пожарка пришла с Орловска.

- Это помогло?

- Да. Они на новой машине приехали, она вся под целлофаном была. Они же всё равно пожарные, знают своё дело. Правильно нас расставили, координировали. «Вы здесь караульте, загорится, позовёте».

1 из 3

Абдулина не жаловалась и не отмалчивалась, говорила прямо и открыто хоть про обеспеченность противопожарным оборудованием, хоть про бюджет. А в ответ на восклицания по поводу ограниченности ресурсов лишь недоумевала.

- А что у вас из средств для тушения? Только эти вёдра и водовозка?

- Почему? Вон ещё одна водовозка. Водовозки помпами оборудованы, с трансбоя (то же, что брандспойт - наконечник пожарного рукава) тушим. Там трактора с бочками стоят.

- Какой бюджет на пожарные дела?

- 38 тысяч рублей по переданным полномочиям, 10 — своих.

- В год?!

- Да.

- И на что хватает этих денег?

- Нам хватало на весну и на осень, чтобы осенью и опахаться, и обжечься, и пожары ликвидировать.

- А зарплаты пожарным?

- Нет их. Это всё добровольцы. У нас создана добровольно-пожарная дружина.

- А так, где они работают? В администрации?

- Нет, есть и безработные.

- А на что живут? Пенсии получают?

- Пособия получают. Кто работает, кто — безработный.

Пока Наталья беседовала с нами, к лениво тлеющим остаткам жилых домов трактор подвёз очередную бочку с водой. Одетые кто-как, без элементарных средств защиты местные жители (официально добровольцы — А.З.) с вёдрами, из которых ещё вчера кормили скотину, потянулись за водой. Глава отправилась следом.

Добровольные пожарные села Хада-Булак Борзинского района
1 из 3

«Всё сгорело минут за 10»

Недалеко от нас, у обугленных останков одного из домов остановилась заплаканная буряточка в спортивном костюме.

- Вы погорелец?

- Не я, здесь мои родители жили. Всё хозяйство сгорело. Коровы уцелели, а вот свиньи, барашки, всё погорело. Большой дом, гаражи, две машины, трактора, баня, стайки, курятник.

- Сколько родителям?

- Папе 64 года, маме — 60. Папа — инвалид первой группы у меня, у него (через длинную паузу, сдерживая слёзы — А.З.) рак, на коляске передвигается. Они в колхозе здесь проработали.

- Помните вчерашнюю бурю?

- Всё почернело, на расстоянии вытянутой руки ничего не было видно. Это было около 6. Схватили, папу посадили в коляску, ребёнок у нас маленький, эвакуировались в школу. Дом занялся, наверное, около 9 часов. Говорят - минут за 10 сгорел.

- Куда поселите родителей?

- Им пока некуда, мы их к себе забираем, в Шерловую гору. У нас, правда, трое детей, домик маленький, 37 квадратов. И они ещё не соглашаются. Пока они разместились у маминого брата. Дом у него вроде позволяет, но всё равно. Не знаем, как быть нам.

У меня папа, видите, инвалид-колясочник, ему неудобно передвигаться. А здесь мы ему всё оборудовали пандусами. Сейчас его в любое чужое место увезём… Тяжело вообще… - плачет она.

1 из 3

«Даже на «ЗиЛе» мы пожар не догоним»

По дороге в Чиндант мы впервые столкнулись с работающими профессиональными пожарными. Это экипаж МЧС из Борзи добивал остатки тлеющего пожара, готового в любой момент перемахнуть через асфальт, чтобы пока ещё на живой степи устроить новый ад.

1 из 3

- Пал травы пришёл, мы остановили, - начал объяснять пожарный.

- Какой по счёту пожар?

- Это уже несчётное количество раз. Мы вчера как приехали сюда, ещё не останавливались.

- Есть вода?

- Конечно, но она только на населённые пункты, здесь справляемся подручными средствами.

- Вчера тоже работали на пожарах?

- Вчера был ветер до 30 метров в секунду. Это стихия, её остановить трудно. Ветер раздувает каждую искру, каждую мелочь. Но сделали всё на пределе сил и возможностей. Всего четыре дома сгорело, могло быть и больше.

- Ветер сильно мешал?

- Всегда всё корректирует ветер. Если бы не было ветра, с огнём было бы легко справиться. Чем сильнее ветер, тем сложнее. Огонь летит со скоростью 100 километров в час, даже на «ЗиЛе» мы его не догоним.

- Давно подобное бывало?

- В прошлом году, 4 мая. Тогда не удалось нам избежать, тоже был пожар дома. На Шерловой сгорели дома, но без человеческих жертв.

В это время со стороны Чинданта пришла водовозка. Приехавшие начали отливать тлеющую траву.

1 из 2

- Если пожар перекинется через трассу, то мы его поймаем его только где-то в районе Борзи-3.

- То есть и через речку перемахнёт?

- Да он легко перелетает через речки. При таком ветре он переносит искры до 200-300 метров. Сейчас вот одну поднимет и унесёт через трассу, а там раздует.

«Теперь придётся работать, пока не помру»

В Чинданте, где накануне сгорело четыре дома, прямо на пепелище мы застали одного из погорельцев. Виктор Губин всю жизнь проработал в местном колхозе трактористом, а сейчас подрабатывает кочегаром в у борзинских военных. Вчера у него сгорело всё нажитое за жизнь, кроме документов и машины.

- Пожар пришёл со степи. Ветер сначала огонь мимо гнал, а потом резко повернул к нам. Пожарные говорят, на машине не могли догнать. Я ещё на смене был, моя звонит. Я прибежал, а уже всё.

Жалко - света не было. У нас у каждого скважины, по две у некоторых. Включи и поливай, спасай хоть что-то потихоньку. А тут чуть ветерок дунул, по всей деревни света нет. Отключили, чтобы нигде не закоротило. Свет бы был, была бы и вода.

- Что у вас сгорело?

- Дом на 130 квадратов, гараж большой только поставили, машину успели выгнать. Баня, стайки, пристройка из бруса.

1 из 2

- Есть где жить?

- Найдём, наверное. Здесь сын живёт. У него две дочки и он с женой, а домик нарочечный.

Год только на пенсии. Теперь, видимо, придётся, пока не помру, работать.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления