Происшествия Прокуратура выявила факты поборов по 50 руб. с родителей в детсаду Забайкалья

Прокуратура выявила факты поборов по 50 руб. с родителей в детсаду Забайкалья

«Нарушается принцип доступности и бесплатности образования».

Прокуратура выявила факты поборов с родителей в детском саду «Алёнушка» Агинского района Забайкальского края, где родители ежемесячно платили в фонд группы по 50 рублей, сообщается 7 мая на сайте прокуратуры Агинского района.

«Ежегодно с родителей воспитанников принимается сельскохозяйственная продукция (картофель, капуста, морковь, свекла), ежемесячно производится сбор с родителей средств для так называемых общественных нужд (покупка тюлей для групп, материалы для ремонта групп и другое) на добровольной основе под видом благотворительных пожертвований. К примеру, во всех группах ежемесячно с родителей воспитанников собирают по 50 рублей, ежегодно по 500 рублей на ремонт кабинета и групп детского сада», - говорится в сообщении.

На сайте указано, что эти поборы нарушают закон РФ «Об образовании».

«Нарушается принцип доступности и бесплатности образования. Подобное внесение денег не содержит в себе признака добровольности, что исключает факт благотворительной деятельности.

По результатам проверки приняты акты прокурорского реагирования в отношении заведующей сада, которые находятся в стадии рассмотрения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления