Происшествия Экс-глава Читинского района Просяник и его подельники выплатят более 4 млн р. ущерба

Экс-глава Читинского района Просяник и его подельники выплатят более 4 млн р. ущерба

Их осудили условно.

Осуждённые условно бывший глава Читинского района Андрей Просяник, экс-начальник управления имущественных и земельных отношений и архитектуры администрации Читинского района Александр Шелопугин и бывший главный врач Читинской районной больницы Виктор Куликов выплатят более 4 миллионов рублей ущерба за коррупцию, сообщили ИА «Чита.Ру» 22 мая в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края.

«Суд установил, что с 2010 по 2012 год экс-глава администрации Читинского района, экс-начальник Управления имущественных и земельных отношений и архитектуры администрации Читинского района и бывший главврач больницы совершили хищение двух муниципальных земельных участков площадью 6 и 21 гектаров в границах муниципалитета», - уточнили в пресс-службе.

Преступления совершены путём незаконного предоставления земельных участков подконтрольным чиновникам дачным некоммерческим товариществам. Земельные участки были размежёваны на более мелкие и проданы гражданам по рыночной стоимости. Полученными деньгами преступники распорядились по своему.

Имущество осуждённых арестовано.

Просяник с двумя другими подозреваемыми был арестован в июле 2017 года. Как установили следователи, он с Куликовым добился от Шелопугина безвозмездного выделения участка в Смоленке для создания дачного товарищества «Земляничное» площадью 21 гектар. За это Шелопугину была обещана взятка — пять участков, которые, по версии следствия, начали передавать ему в июле 2017 года. Их стоимость составляет около 900 тысяч рублей — это и есть сумма инкриминируемой Просянику взятки.

Всего подозреваемые, по данным следствия, намеревались реализовать более 150 участков. Дело расследовала полиция, на этапе передачи участков Шелопугину к расследованию подключилось следственное управление СКР.

В конце марта Просяника и его подельников признали виновными, но они отделались условным сроком.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления