Происшествия Наелись. Главу ППГХО подозревают в покровительстве столовым

Наелись. Главу ППГХО подозревают в покровительстве столовым

В 2017 году Александр Глотов остался недоволен питанием на предприятии и пообещал изменить ситуацию. Теперь он в наручниках.

Утром 29 мая полиция и следователи сообщили о задержании Александра Глотова, генерального директора крупнейшего уранодобывающего предприятия России – Приаргунского производственного горно-химического объединения (ППГХО) в Краснокаменске. Главу компании, которая относится к Росатому, подозревают в получении взятки за право кормить местных сотрудников.

Александр Глотов

Александр Глотов родился в 1956 году в Краснодаре. В 1978 году окончил Серпуховское высшее инженерно-командное училище ракетных войск стратегического назначения (РВСН) по специальности «Инженер-электромеханик», в 1987 году — Военную академию имени Дзержинского по специальности «Офицер по управлению стратегическими операциями». Десять лет служил в войсках ядерно-технического обеспечения Вооружённых сил Советского Союза. Шесть лет возглавлял оперативный отдел одного из главных управлений Генерального штаба. В 1993 году в звании полковника вышел в запас. Имеет государственные награды — ордена и медали вооружённых сил Советского Союза.

Руководящие должности на предприятиях горнорудного дивизиона «Росатома» занимал с апреля 2014 года. С мая 2016 года работал генеральным директором АО «Хиагда», по итогам работы в котором был признан «Человеком года ГК «Росатом».

Генеральным директором ППГХО Глотов официально стал 31 июля 2017 года. Уже через полмесяца он пошёл инспектировать состояние местных столовых и обрушился с критикой на компанию «Ротекс», которая тогда готовила еду для работников предприятия. Новый глава горно-химического объединения заметил рваные скатерти, алюминиевые столовые приборы, мух и даже птиц в обеденном зале.

«Цена и качество питания полностью не соответствуют моему пониманию о том, как это должно быть», – заявил Глотов и пообещал, как написала пресс-служба ППГХО, принять соответствующие меры.

Александр Глотов инспектирует столовую предприятия. Август 2017 года
Александр Глотов инспектирует столовую предприятия. Август 2017 года
1 из 2
Александр Глотов инспектирует столовую предприятия. Август 2017 года

Вскоре предприятие заключило контракт на обеспечение питанием с компанией «АргуньСервисТранс», которая принадлежит члену совета депутатов Краснокаменска Орхану Пашаеву. В распоряжении фирмы оказались семь столовых предприятия с общей численностью питающихся более 3,5 тысячи человек. Позже эта фирма выиграла ещё несколько конкурсов ППГХО, в том числе на уборку помещений и стирку рабочей одежды. Всего «АргуньСервисТранс» с 2017 года заключил с урановым предприятием контракты на общую сумму более 258 миллионов рублей.

Именно Орхан Пашаев, по версии следствия, в 2017-м согласился ежемесячно платить Глотову по 500 тысяч рублей за контракты по организации питания, а тот в обмен на взятки использовал своё положение, чтобы по формальным причинам отклонять заявки конкурентов «АргуньСервисТранса». По предварительным данным, таким образом глава ППГХО получил порядка 8 миллионов рублей.

Официально депутат Пашаев, которого подозревают в даче столь больших взяток, заработал за 2017-2018 годы всего 727 тысяч рублей.

Через три месяца после начала работы «АргуньСервисТранса» комиссия ППГХО проверила столовые и осталась в восторге. «Внешний вид рациона и его вкусовые качества были оценены членами комиссии, все блюда соответствуют представлениям членов комиссии о вкусной и здоровой пище, соответствуют заявленному рациону. У комиссии имелись незначительные замечания - суп картофельный с фрикадельками был жидким, и рис немного недоварен, к остальным блюдам замечаний нет, всё свежее, вкусное, вес блюд соответствует заявленному в меню», – писала пресс-служба горно-химического объединения.

Коррупционные отношения в итоге прервали правоохранительные органы, задержав Пашаева и Глотова в момент передачи очередной взятки. Обоих поместили в СИЗО на 48 часов. «Чо это такое? Я же убрал руки за спину», – недоумевает гендиректор ППГХО на видео с оперативной съёмки.

Для ППГХО это не первая громкая история о коррупции. Так, в декабре 2017-го правоохранительные органы задержали заместителя генерального директора Владимира Евдокимова, которого заподозрили в незаконном получении 5 миллионов рублей. По данным следствия, Евдокимов принял взятку от руководителя одной из компаний за заключение договора о покупке крупной партии угля и последующее покровительство.

Во время обыска в квартире главы уранодобывающего предприятия оперативники нашли 11 миллионов рублей, а также американские доллары, добытые, предположительно, преступным путём.

Следователи возбудили уголовное дело сразу по нескольким серьёзным статьям: получение взятки в особо крупном размере, посредничество во взятке и её вымогательство. Расследованием занимается отдел регионального следственного управления по особо важным делам. Скорей всего, оба подозреваемых в ближайшее время окажутся под арестом.

Дополнение: холдинг «Атомредметзолото», владеющий контрольным пакетом акций ППГХО, отстранил Глотова от обязанностей на время следствия. Его задержание в компании назвали «серьёзнейшим и тяжелейшим случаем за всю историю крупнейшего уранодобывающего предприятия России».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления