Происшествия Задержанный за взятки Пашаев стал кормить ППГХО после ссоры Глотова с экс-подрядчиком

Задержанный за взятки Пашаев стал кормить ППГХО после ссоры Глотова с экс-подрядчиком

«Наши люди так обедать больше не будут».

Компания «Аргуньсервистранс» краснокаменского депутата и бизнесмена Орхана Пашаева, задержанного по подозрению в даче многомиллионных взяток генеральному директору крупнейшего в России уранодобывающего предприятия Александру Глотову, стала основным поставщиком продуктов для ППГХО вскоре после назначения Глотова руководителем и публичного конфликта с поставщиком «Ротекс» в 2017 году. Имена подозреваемых сообщил корреспонденту «Чита.Ру» 29 мая источник в силовых структурах.

По версии следствия, гендиректор краснокаменского предприятия, входящего в структуру госкорпорации «Росатом», Александр Глотов получил от Пашаева более 8 миллионов рублей за доступ к выгодным контрактам по организации питания сотрудников ППГХО. Компания Пашаева получила более 258 миллионов рублей за полтора года. Оба подозреваемых задержаны на 48 часов до избрания меры пресечения.

Глотов возглавил предприятие 1 августа 2017 года и спустя 3 недели лично провёл внезапную «контрольную закупку» в столовых ППГХО, которые тогда обслуживал краснокаменский филиал московской фирмы «Ротекс». Новый генеральный директор остался недоволен качеством пищи, скоростью обслуживания и «неэстетичными» столовыми приборами.

«В таких условиях, как это делает «Ротекс», наши люди обедать больше не будут. Меня ваша работа не устраивает. И, если подход к организации питания не изменится, мы с вами работать больше не будем - готовы разорвать договор и найти другого поставщика услуг», - процитировала тогда Глотова местная газета «Слава Труду».

Глотов инспектирует столовые ППГХО, август 2017-го

В ноябре 2017 года «Аргуньсервистранс» стал единственным поставщиком продуктов для ППГХО, получив в распоряжение семь столовых предприятия с общей численностью питающихся более 3,5 тысячи человек. Фирма Пашаева без проведения аукциона получила 70,8 миллиона рублей, чтобы в течение 9 месяцев кормить краснокаменских атомщиков.

В июле-августе 2018 года «Аргуньсервистранс» выиграл новый контракт с ППГХО, обязавшись обслуживать столовые и кормить сотрудников предприятия в течение следующего года. Компания Пашаева получила 119,8 миллиона рублей, при этом заявка предложившего меньшую цену поставщика «Ситистройсервис», была отклонена организаторами торгов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления