Происшествия Сменщик задержанного за хищение Ремезова сам попался на хищении средств «Забайкаллесхоза»

Сменщик задержанного за хищение Ремезова сам попался на хищении средств «Забайкаллесхоза»

Против Никитина возбуждено уголовное дело.

Полиция заподозрила Николая Никитина, который исполнял обязанности руководителя «Забайкаллесхоза» со дня задержания Андрея Ремезова в феврале 2019-го и до собственного увольнения 15 апреля, в хищении средств на подготовку противопожарной техники. О возбуждении уголовного дела против бывшего и.о. руководителя краевого учреждения сообщается 4 июня на сайте УМВД по Забайкальскому краю; имя подозреваемого подтвердил корреспонденту «Чита.Ру» источник в правоохранительных органах.

Никитин уволился незадолго до начала масштабных пожаров в Забайкальском крае. В начале апреля сотрудники «Забайкаллесхоза» выступили с открытым письмом в его защиту. По информации источников «Чита.Ру», увольнения Никитина добился и.о. вице-премьера Андрей Гурулёв, неоднократно критиковавший лесную отрасль Забайкалья за коррупцию и неэффективную борьбу с пожарами.

«Для приобретения запасных частей и подготовки техники к пожароопасному периоду [Никитин] перечислил на счёт индивидуального предпринимателя 700 тысяч рублей. Используя своё служебное положение, он попросил предпринимателя за счёт перечисленных средств выдать ему другие запасные части на общую сумму 251,8 тысячи рублей, которые присвоил и распорядился ими по своему усмотрению», - говорится в сообщении.

В полиции уточнили, что против бывшего и.о. руководителя «Забайкаллесхоза» возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 160 УК РФ - о хищении вверенного имущества с использованием служебного положения. Максимальное наказание по ней - лишение свободы до 6 лет.

«Действуя аналогичным способом, подозреваемый попытался похитить запчасти на сумму 100 тысяч рублей, однако был освобожден от занимаемой должности и не смог довести противоправные действия до конца», - добавили в ведомстве.

Никитин возглавил ведомство в середине февраля, после того, как полиция провела обыски в «Забайкаллесхозе», учредителем которого является минприроды края. Позже следователи задержали главу учреждения Андрея Ремезова вместе с двоими подчинёнными по подозрению в хищении бюджетных средств, перечисленных на тушение пожаров. По версии следствия, учреждение заключило с неким предпринимателем контракт на 1,5 миллиона рублей, согласно которому последний обязался провести работу по ликвидации лесных пожаров, однако в итоге деньги пропали.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления