Происшествия Жители Иван-Озера спасли тонувших рыбаков; спецслужбы прибыли спустя час после звонка

Жители Иван-Озера спасли тонувших рыбаков; спецслужбы прибыли спустя час после звонка

«А служба доложила, что всё нормально, всех спасли. Протоколы составили, лодку и сети изъяли, всё».

Жители села Иван-Озеро Читинского района Забайкальского края 4 июня спасли двух тонувших рыбаков; службы спасения прибыли на место спустя час после вызова, сообщила корреспонденту ИА «Чита.Ру» 5 июня староста села Марина Простокишина.

«Тонули городские, мы их не знаем. У них дачи здесь, поплыли на резиновой лодке. Мы случайно увидели, что люди барахтаются на середине озера. Шёл дождь. Тут же стали звонить на 112. Мужики побежали. Один из них в лодку, на вёсла. Мы ещё переживали, что человек поплыл спасать не молодой, 61 год. Но спас. А спасатели приехали спустя 1 час и 10 минут после звонка, уже опасности не было. Мужики были на берегу, в тёплом месте. А служба доложила, что всё нормально, всех спасли. Протоколы составили, лодку и сети изъяли, всё», - сообщила Простокишина.

Она раскритиковала спецслужбы, которые оказались не готовы к оказанию помощи, несмотря на то, что озёра уже вскрылись и ледоход прошёл.

«На 112 звоню, скорая тоже ехала 1,5-2 часа. Мужики были фиолетовые, в воде просидели 1,5 часа. Хорошо, что нашлось помещение тёплое, женщины их как могли оттирали. Вы представляете, что могло в итоге случиться?» - добавила староста.

В пресс-службе ГУ МЧС России по Забайкальскому краю подтвердили информацию о том, что спас рыбаков местный житель, уточнив процесс реагирования на обращение: «Сообщение поступило после рабочего дня. Реагирование было сразу после звонка. Наш сотрудник приехал на базу ГИМС на Арахлее, взял лодку и добрался до озера. К тому моменту жители уже спасли тонувших».

Поисково-спасательная служба краевого госучреждения «Забайкалпожспас» утром 5 июня отчиталась о том, что рыбаков спасли их сотрудники: «Рыбаки около часа пробыли в воде, держась за плавательное средство. К месту происшествия выехали сотрудники МЧС и поисково-спасательной службы ГУ «Забайкалпожспас». Прибывшие спасатели извлекли пострадавших из воды и доставили на берег. На одном из мужчин был спасательный жилет, другой рыбак правилами безопасности пренебрёг. Мужчин перевезли в тёплое помещение и передали врачам скорой медицинской помощи».

Спустя 1,5 часа «Забайкалпожспас» уточнил ИА «Чита.Ру», что людей спасли местные жители.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления