CHITA
Погода

Сейчас-10°C

Сейчас в Чите

Погода-10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -18

0 м/c,

690мм 26%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Происшествия Страна и мир 50-летняя немецкая учительница 3 дня прожила в землянке в тайге на севере Забайкалья

50-летняя немецкая учительница 3 дня прожила в землянке в тайге на севере Забайкалья

«Сначала я рыла нору, в которой жила, потом закрывала её сверху ветками наподобие шалаша».

Пятидесятилетняя учитель из Германии, потерпевшая крушение во время одиночного сплава по реке Чара на севере Забайкальского края, 3 дня жила в землянке без припасов в ожидании помощи, сообщает ТАСС 16 июля со ссылкой на немку.

Глава Каларского района Павел Романов 13 июля сообщал, что жительница Германии во время сплава потерпела крушение и 3 дня провела в лесу. Её обнаружили и спасли охотники и рыбаки.

«Я понимала, что если перестану двигаться, то могу переохладиться, заболеть, получить воспаление лёгких. И хотя больше всего хотелось свернуться калачиком, я внутренне ругала себя и заставляла что-то делать. Сначала я рыла нору, в которой жила, потом закрывала её сверху ветками наподобие шалаша. Потом я целый день выкладывала на песчаной косе двухметровую надпись «S.O.S» из валунов, которые вытаскивала из русла реки», - рассказала изданию путешественница.

Как сообщает ТАСС, из вещей на ней были только промокший неопреновый костюм, спасательный жилет, перчатки, ветрозащитная куртка, шлем и отсыревшая зажигалка. Еды не было.

«Воду я пила из реки и, как ни странно, не испытывала голода. Оказалось, что в такой экстремальной ситуации это было неважно», - цитирует её агентство.

На третьи сутки после крушения у Виктории заработала зажигалка, она смогла разжечь большой костёр и просушить на нём свою одежду. В тот же день её случайно увидели и подобрали местные жители - геолог Дмитрий Вояковский и сотрудник МЧС Альберт Ерохин, проплывавшие мимо на моторном рафте. Они возвращались в посёлок Чара после отдыха в тайге.

По информации ТАСС, женщина свой путь начала от эвенкийского села Чапо-Олого, которое находится в 50 километрах от железнодорожной станции Чара. Ей предстояло пройти по воде 900 километров до города Олёкминск в Якутии, куда она собиралась добраться к 7 августа. Авария произошла на 154 км маршрута, при прохождении Торского каскада порогов - самого сложного препятствия на реке Чара. Это её не первый сплав.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления